আন্তর্জাতিক

কেরালায় জিকা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কেরালায় একজন জিকা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগী পাওয়া গেছে। ১৩ জনের রক্ত পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে। -সূত্র এনডিটিভি

করোনার রেশ এখনো কাটেনি, তারই মধ্যে কেরালায় ধরা পড়ল জিকা ভাইরাস। এক গর্ভবর্তী নারীর রক্তে জিকা ভাইরাস পাওয়া গেছে বলে কেরালার স্বাস্থদফতর জানিয়েছে। আরো ১৩ জনের রক্তের নমুনাও পুনের পরীক্ষাগারে পাঠানো হয়েছে।

ভারতে করোনার প্রকোপ আগের চেয়ে কমলেও এখনো দৈনিক সংক্রমণ ৪০ হাজারের উপরে। মৃত্যুর হার অবশ্য আগের চেয়ে অনেকটাই কমেছে। এরই মধ্যে নতুন রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটেছে কেরালায়। কেরালার সরকার রাজ্য জুড়ে সতর্কতাও জারি করেছে। নতুন ভাইরাস মশাবাহিত। নাম জিকা। এই ভাইরাসের প্রকোপেও মৃত্যু হতে পারে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

কেরালায় এক গর্ভবতী নারীর শরীরে প্রথম এই ভাইরাস পাওয়া যায়। তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ওই নারীর সন্তান হয়েছে। সন্তান এবং মা দুইজনেরই চিকিৎসা চলছে। আরো ১৩ জনের শরীরেও এই ভাইরাস আছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। সকলের রক্তের নমুনা পাঠানো হয়েছে পুনের ল্যাবরেটরিতে।

এর আগে মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগ কেরালা এবং পশ্চিমবঙ্গে ভয়াবহ চেহারা নিয়েছিল। ডেঙ্গুর প্রকোপে কেরালা, পশ্চিমবঙ্গ এবং দিল্লিতে বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। তবে করোনাকালে ডেঙ্গুর প্রকোপ আগের চেয়ে খানিকটা কমেছে।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, জিকা ভাইরাস শরীরে ঢুকলে নানারকম উপসর্গ দেখা যেতে পারে। গায়ে লাল লাল বিন্দু দেখা যেতে পারে, পেশীতে যন্ত্রণা, কনজাঙ্কটিভাইটিস, মাথা ব্যথা, বমি ভাব হতে পারে। জ্বরও আসতে পারে। এই ধরনের উপসর্গ দেখা দিলেই দ্রুত সরকারি হাসপাতালে যোগাযোগ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

জিকা ভাইরাসের চিকিৎসায় এখনো পর্যন্ত কোনো ওষুধ আবিষ্কার হয়নি। নেই কোনো টিকাও। ১৯৪৭ সালে উগান্ডার জিকা জঙ্গলে প্রথম এই ভাইরাস পাওয়া গেছিল। কিন্তু তারপর এত দিন কেটে গেলেও কোনো ওষুধ বা টিকা আবিষ্কার হয়নি।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

নারীর আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করে ব্ল্যাকমেইল, গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জে এক নারীর অজ্ঞাতে আপত্তিকর ভিডিও ধারণ ক...

নরসিংদীর বড় বাজারে প্রকাশ্যে বাজির রমরমা বেচাকেনা

সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নরসিংদীর ঐতিহ্যবাহী বড় বাজারে প্রকাশ্যে চড়া দামে...

দানা বাঁধছে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সতর্ক সংকেত

বঙ্গোপসাগর এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে ইতোমধ্...

ফিটনেসবিহীন বাস বন্ধ ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারকলিপি

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ায় ফিটনেসবিহীন যানবাহন চলাচল বন...

সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত

নোয়াখালীর সেনবাগে বাড়ির পাশের খেত থেকে সবজি আনতে গ...

রাষ্ট্রকাঠামো সংস্কার না হলে নতুন শাসকও শেখ হাসিনা হয়ে উঠবেন: নাহিদ

রাষ্ট্রকাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে ক্ষমতায় যিনিই...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা