আন্তর্জাতিক

মহামারিতে হজের পরিকল্পনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে এবারের হজ ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনায় করোনা মহমারিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে।

রোববার (৬ জুন) দেশটির তথ্য ও সংবাদমাধ্যম বিষয়ক মন্ত্রী ড. মাজিদ আল কাসাবি এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানিয়েছেন।

সংবাদ সম্মেলনে কাসাবি বলেন, ‘গত বছর থেকে বিশ্বজুড়ে করোনা মহামারি দেখা দিয়েছে। সম্প্রতি এর কয়েকটি ধরন (ভ্যারিয়েন্ট) বা প্রজাতি শনাক্ত হয়েছে, যেগুলো মূল ভাইরাসের চেয়েও অনেক বেশি সংক্রামক ও প্রাণহানিকর।’

‘এবারের হজ ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনায় করোনা মহামারিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার। মহামারিকে কেন্দ্রে রেখেই চলতি বছরের পরিকল্পনা সাজানো হবে। আমরা কখনও চাই না, হজের উপলক্ষ্যে সৌদি আরব করোনার এপিসেন্টারে (সংক্রমণকেন্দ্র) পরিণত হোক, কিংবা হজ শেষে পৃথিবীজুড়ে সংক্রমণ পরিস্থিতির অবনতি হোক।’

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সহকারী আন্ডারসেক্রেটারি হিশাম আব্দুলমোমেন সায়ীদ রোববার পৃথক এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, মক্কার কাবা শরীফে হাজীদের ভিড় নিয়ন্ত্রণে এ বছর গ্রুপভিত্তিক সময় নির্ধারণ (টাইম স্লট) করা হবে।

তিনি আরও জানান, সৌদি আরবের তথ্য ও আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স কর্তৃপক্ষ সম্প্রতি এৎমারনা নামে একটি অ্যাপ প্রস্তুত করেছে। হজ্জযাত্রী বা হাজীদের সবাইকে এই অ্যাপের মাধ্যমে তাদের নির্ধারিত টাইম স্লট জানিয়ে দেওয়া হবে।

তাছাড়া হাজীদের শারিরীক অবস্থারও সার্বক্ষনিক তথ্য নিতে থাকবে এই অ্যাপটি। ফলে কেউ করোনা পজিটিভ শনাক্ত হলে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নিতে পারবে সরকার।

সংবাদ সম্মেলনে হিশাম আব্দুলমোমেন সায়ীদ বলেন, ‘এৎমারনা অ্যাপটির মাধ্যমে এবারের হজ্জ পরিকল্পনায় দেশের হজ্জ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, কাবা শরীফ ও মসজিদুন্নবি— এই দুই মসজিদের কর্তৃপক্ষসহ বেশ কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এবারের হজ্জ ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনায় সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করবে।

‘আমরা আশা করছি, হজ্জের পর বিশ্বে করোনা পরিস্থিতির অবনতি ঘটবে না।’

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা