আন্তর্জাতিক

থুতু ফেললেই শাস্তি!

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

মাস্ক তো পরতেই হবে, যেখানে সেখানে থুতু ফেললেই পেতে হবে কঠোর শাস্তি। প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে লকডাউনের এমনই নির্দেশনা জারি করেছে ভারত।

নতুন এই নির্দেশিকায় পাবলিক প্লেসে বা কাজের ক্ষেত্রে যেখানে সেখানে থুতু ফেলাটা শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হবে। প্রাণঘাতী ভাইরাস রুখতে দেশজুড়ে মাস্কের ব্যবহারও বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

দেশটিতে মঙ্গলবার (১৪ এপ্রিল) শেষ হয়েছে লকডাউনের প্রথম ধাপ। সে দিনই জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ঘোষণা করেন, লকডাউনের মেয়াদ বাড়িয়ে ৩ মে পর্যন্ত করা হচ্ছে। এরপর বুধবার (১৫ এপ্রিল) বেশ কিছু নির্দেশনা জারি করেছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়। সেখানেই থুতু ফেলা ও মাস্ক পরা নিয়ে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে। বিভিন্ন রাজ্যকে কঠোরভাবে সেই নির্দেশনা পালনের জন্যেও বলা হয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সামান্য ড্রপলেটসেই দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে কোভিড-১৯। এই অবস্থায় কোনোরকম ঝুঁকি নিতে চায় না কেন্দ্রীয় সরকার। ২০১৩ সাল থেকে পশ্চিমবঙ্গে আইন করে গুটখা নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এ ছাড়া মাস্ক ব্যবহার নিয়েও কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। আগেই পশ্চিমবঙ্গ-সহ বিভিন্ন রাজ্যে বর্তমান পরিস্থিতিতে রাস্তায় বের হলে মাস্ক পরাটা বাধ্যতামূলক ঘোষণা করেছিল। এবার গোটা দেশেই বাধ্যতামূলক।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নব নির্বাচিত কর্মকর্তার...

প্রয়াত আব্দুল হাইয়ের জন্য বিএনপির দোয়া-মিলাদ মাহফিল

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, সাবেক উপমন্ত...

পরীমণির নাচের ভিডিও ভাইরাল

নতুন নাচের ভিডিও প্রকাশের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ আলোচনা তৈরি হয়েছে অভি...

পল্লবীকে বিয়ে করতে চাইলে মানতে হবে যে শর্ত

দক্ষিণী সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেত্রী সাই পল্লবী জানিয়েছেন, জীবনসঙ্গী...

সেঞ্চুরি করেই সাজঘরে ফিরলেন সাদমান

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিনের শুরুতেই ক্যারিয়ারের তৃতী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা