আন্তর্জাতিক

এক হাজার নাগরিক ফেরত পাঠালো মালয়েশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠনগুলোর আহ্বান উপেক্ষা করে ১ হাজারের বেশি মিয়ানমারের নাগরিককে ফেরত পাঠিয়েছে মালয়েশিয়া।

জাতিসংঘ বলেছে, যাদের ফেরত পাঠানো হয়েছে তাদের মধ্যে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষও রয়েছেন। কিন্তু মিয়ানমার বলেছে, কোনও রোহিঙ্গাকেই ফেরত পাঠানো হয়নি। সবাই স্বেচ্ছায় নিজের দেশে ফিরেছেন। কাউকে বাধ্য করা হয়নি।

মালয়েশিয়ান অভিবাসন বিভাগ থেকে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘এদের মধ্যে কোনও রোহিঙ্গা নেই। দেশে ফেরার শর্তেই তারা মালয়েশিয়ায় ছিলেন।’ মালয়েশিয়ান কর্তৃপক্ষ বিদেশি কর্মকর্তাদের ১ বছর ধরে শরণার্থী শিবিরে প্রবেশ করতে দিচ্ছে না। তাই প্রকৃত অবস্থা বোঝা সম্ভব হচ্ছে না বলে জানিয়েছে বিবিসি।

চলতি মাসের শুরু থেকে মিয়ানমারে অস্থিরতা বিরাজ করছে। সু চিকে হটিয়ে ক্ষমতা দখল করেছে সেনাবাহিনী। এই অবস্থায় মালয়েশিয়া থেকে যারা গেছেন, তারা আরও বিপদে পড়তে পারেন। সামরিক বাহিনী অভিযোগ করেছে, গত বছরের সাধারণ নির্বাচনে কারচুপি হওয়ার কারণে সু চি'র দল ভূমিধ্বস জয় পেয়েছে। যদিও নির্বাচনে কারচুপির কোন প্রমাণ সেনাবাহিনী দিতে পারেনি।

মালয়েশিয়া থেকে যাদের মিয়ানমারে পাঠানো হয়েছে, তাদের মঙ্গলবার নৌবাহিনীর ৩টি জাহাজে ওঠানো হয়। অভিবাসীদের ফেরত পাঠানোর এই প্রক্রিয়া স্থগিত করতে কুয়ালালামপুর হাইকোর্ট থেকে এর আগে নির্দেশনা দেয়া হয়। কিন্তু সরকার সেটি শোনেনি।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

সন্ধ্যায় সংবাদ সম্মেলনে আসছে এনসিপি

দেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নিজেদের অবস্...

পদত্যাগের পর গুলশানের বাসায় উঠবেন মো. সাহাবুদ্দিন

শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মো. সাহাবুদ্...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করায় সংবিধানের বিধ...

এশিয়ান গেমসের নকআউটে বাংলাদেশ

আগামী সেপ্টেম্বরে জাপানের নাগোয়ায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২০২৬ এশিয়ান গেমস। এই আস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা