ফিচার

আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য হতে চান এতিম ছাইদুর

নাজির হোসেন: কর্মজীবনে হতে চান আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর একজন সদস্য। তারই মধ্য দিয়ে সাধারণ মানুষের পাশে থাকতে চান মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার ইমামপুর ইউনিয়নের বাঘাইকান্দি গ্রামের ছাইদুর।

তিনি ইউনিয়ন পরিষদের তালিকায় একজন এতিম। মা-বাবার মৃত্যুর পর বড় হয়েছেন নানা নানির কাছে। তার জন্ম ২০০২ সালের ৭ মার্চ। তার একটি বোন রয়েছে। তবে বিয়ে হয়ে গেছে।

জানা গেছে, ২০০৩ সালে দেড় বছর বয়সে তার বাবা জাকির হোসেন সড়ক দূর্ঘটনায় যান। তখন ছোট একমাত্র বোন ছাবিনা ছিল মায়ের ৩ মাসের গর্ভে। জন্মের পর বাবা দেখেনি বোন ছাবিনা। পরের বছর ২০০৪ সালে মা শাহনাজ বেগমকে হারায় ছাইদুর৷

এতিম হয়ে পড়লে নানা মনির হোসেন প্রধানের কাঁধে পরে দুই নাতি-নাতনীর দেখাশোনার দায়িত্ব। এরপর কৃষক মনির হোসেন তাদের লালন পালন করেন৷

২০০৮ সালে নানা ইউনিয়নের বাঘাইকান্দি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ছাইদুরকে ভর্তি করান। শুরু হয় তার শিক্ষা জীবন৷ এরপর সেখান থেকে ২০১৩ সালে বাঘাইকান্দি কলিমউল্লাহ উচ্চ বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ শ্রেণীতে ভর্তি হন। শুরু করেন হাই স্কুলের পাঠ দান।

নানা-নানি বৃদ্ধ হওয়াতে তখন থেকেই লেখাপড়ার পাশাপাশি মামাদের সাথে কৃষি কাজ করে হাইস্কুলের গন্ডি পার করেন। ২০১৮ সালে এসএসসিতে জিপিএ-৩.০৬ পায় ছাইদুর।

এসএসসি পরীক্ষা চলাকালীন একমাত্র ছোট বোন ছাবিনার বিয়ে হয়ে যায়। এরপর ছাইদুর গজারিয়া সরকারি কলেজে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হন৷ সেখান গত বছর করোনাকালীন জিপিএ-৩.৩৩ পেয়ে উর্ত্তীণ হন।

বাঘাইকান্দি গ্রামের সাত্তার প্রধান বলেন, ছাইদুর এখন এতিম। ওরা দুই ভাইবোন ছোট বেলায় বাবা-মাকে হারিয়েছে। এখন নানা-নানি বৃদ্ধ হয়ে যাওয়াতে থাকেন মামাদের কাছে। আত্মীয়-স্বজনরা ছোট বোনকে বিয়ে দিয়েছেন। ছাইদুর নানা ও মামাদের সাথে কাজ করে লেখাপড়া করছে। একটা চাকরি হলে ছেলেটা সুখের মুখ দেখবে।

ইমামপুর ইউনিয়ন ৬ নং ইউপি সদস্য আব্দুল মান্নান দেওয়ান বলেন, আমি মনির প্রধানের নাতি ছাইদুরকে চিনি। এলাকায় ভালো ছেলে। বাবা মা মারা গেছে। আমাদের গ্রামেই মানুষ হয়েছে। ওর একটা ভালো কাজ হোক আল্লাহর কাছে দোয়া করি। নানা নানি বুড়ো হয়ে গেছে মামারা আর কয়দিন পালবে।

আপালকালে ছাইদুর বলেন, বাবা-মার চেহারা ছবি দেখে চিনি। ছোট থাকতে তারা মারা গেছেন। আমরা দুই ভাই বোন এতিম। নানা নানির কাছে মানুষ হয়েছি। ছোট বোন ছাবিনার বিয়ে হয়ে গেছে।

আরও বলেন, আমার লেখাপড়ার পিছনে নানা- নানি, মামাদের অনেক অবদান রয়েছে। আমার ইচ্ছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য হয়ে জনগণের সেবক হতে চাই।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা