ছবি : সংগৃহিত
পরিবেশ

ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ মোকাবেলায় মহড়া

ভোলা প্রতিনিধি : ঘূর্ণিঝড় মোখা মোকাবিলায় দ্বীপ জেলা ভোলায় উপকূলের মানুষকে সচেতন করার লক্ষ্য নিয়ে ভোলায় ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি মূলক মাঠ মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন : ‘মোখা’ মোকাবিলায় ১০ নির্দেশনা

বুধবার (১০ মে) বিকালে ভোলা সদর উপজেলার শিবপুর ইউনিয়নের শান্তির হাট মেঘনা নদীর পাড়ে এই মহড়া আয়োজন করেন ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচি (সিপিপি)।

ঘূর্ণিঝড়,প্রাকৃতিক দুর্যোগ প্রভৃতিতে মোকাবেলায় জনসম্পৃক্ততা বাড়াতে ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কমিটি মাঠ মহড়া আয়োজন করে। মে মাস দূর্যোগ প্রবণ সময়।

এই সময় উপকুলীয় অঞ্চলে দূর্যোগের ঘনঘটা। সেই মূহুর্তে ভোলার নদীর পাড়ে ঘূর্নিঝড় সতর্কীকরন মাঠ মহড়া আয়োজন করা হয়।

আরও পড়ুন : মাগুরায় বজ্রপাতে ৩ কৃষকের মৃত্যু

আয়োজকরা জানান,সর্বস্তরের মানুষকে দুর্যোগ প্রতিরোধ সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধিসহ দুর্যোগের আগে, চলাকালীন ও পরবর্তী পর্যায় ব্যক্তি, পরিবার ও সামাজিক পর্যায়ে প্রস্তুতি নিশ্চিতসহ জানমালের ক্ষয়ক্ষতি কমিয়ে আনার জন্য এই মহড়া স্থানীয়দের দুর্যোগ সম্পর্কে সচেতন করবে বলে জানান।

মাঠ মহড়ায় প্রধান অতিথি ভোলা সদর উপজেলার নির্বাহী অফিসার মো: তৌহিদুল ইসলাম। এসময় বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ভোলা সদর উপজেলার ভারপ্রাপ্ত উপজেলার চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ইউনুছ। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন ভোলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মসূচী (সিপিপি) উপ-পরিচালক আব্দুর রশীদ।

আরও পড়ুন : ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ, আতঙ্কে উপকূলবাসী

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ভোলা সদর উপজেলার নির্বাহী অফিসার মো: তৌহিদুল ইসলাম বলেন, বাংলাদেশের মানুষকে প্রতিনিয়ত প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবেলা করে বাঁচতে হয়। প্রাকৃতিক দুর্যোগ হয়তো বন্ধ করা যাবে না, কিন্তু প্রত্যেক স্তরে সচেতনতার মাধ্যমে ক্ষয়ক্ষতি কমিয়ে আনা সম্ভব।

এসময় তিনি আরো বলেন, উপকূলের দিকে ঘূর্ণিঝড় মোখা নামে একটি ঘূর্ণিঝড় এগিয়ে আসছে। তারই পূর্ব প্রস্তুতি হিসাবে সিপিপির উদ্যোগে দুর্যোগ প্রস্তুতি মহড়া অনুষ্ঠিত হলো।

আরও পড়ুন : ফসলের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

এর মাধ্যমে স্থানীয় দুর্যোগ সম্পর্কে একটি ধারনা পেয়েছে। যে দুর্যোগ আসলে আমাদের কি করণীয় হওয়া উচিত। এই মহড়া অনেক কার্যকরী হবে যখন বাস্তবে দুর্যোগ আসার সাথে সাথে সবাই নিজেকে নিরাপদ আশ্রয় কেন্দ্রে গিয়ে আশ্রয় নিবেন।

উপকুলীয় এলাকায় এই দুর্যোগ প্রবণ মাসে জনগণকে দুর্যোগ সম্পর্কে সচেতনতা বাড়ানোসহ দুর্যোগ পূর্বে, চলাকালীন ও পরবর্তী পর্যায় ব্যাক্তি পরিবার ও সামাজিক প্রস্তুতি সহ জান মালের ক্ষতি কমিয়ে আনার জন্য এ মহড়ার আয়োজন করা হয়। মহড়া শেষে মহড়ায় অংশ নেওয়াদের মাঝে সম্মাননা স্মারক তুলে দেন প্রধান অতিথি।

সান নিউজ/এইচএন/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা