বিনোদন

ঈদ আনন্দ উপভোগের কেন্দ্রসমুহ

সান নিউজ ডেস্ক

পবিত্র ঈদুল ফিতরের দীর্ঘ ছুটিতে কর্মব্যস্ত ঢাকা নগরী অনেকটাই যানজটমুক্ত হয়ে পড়ে। তাই পরিবার-পরিজন নিয়ে ঈদ আনন্দ উপভোগের জন্য এ সময়কে সেরা মনে করছেন অনেকে। ঈদ ঘিরে ঢাকার ভেতরেই প্রস্তুত বেশ কিছু বিনোদন ও দর্শনীয় স্থান। এর মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ জাতীয় চিড়িয়াখানা, আহসান মঞ্জিল, লালবাগ কেল্লা, বোটানিক্যাল গার্ডেন, ভাসানী নভোথিয়েটার, ডিএনসিসি ওয়ান্ডারল্যান্ড, হাতিরঝিল, বলধা গার্ডেন, জাতীয় জাদুঘর ও কার্জন হল।

জাতীয় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঈদের দিন থেকে পুরো সপ্তাহ প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। রোববার সাপ্তাহিক বন্ধ থাকবে না। প্রবেশমূল্য আগের মতোই জনপ্রতি ৫০ টাকা; শূন্য থেকে ২ বছরের শিশুদের জন্য টিকিট লাগবে না।কালবৈশাখীর শঙ্কা থাকলেও এবারও লাখ লাখ দর্শনার্থীর সমাগমের প্রত্যাশা তাদের। এ জন্য টিকেটিং বুথ বাড়ানো হয়েছে, ডিজিটাল টিকেটিংয়ে জোর দেওয়া হচ্ছে। নিরাপত্তায় পুলিশ, র‍্যাব ও আনসারের অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েন থাকবে, সেসঙ্গে সিসিটিভি; আর সামনের সড়কে যানজট এড়াতে কাজ করবে ট্রাফিক পুলিশের বিশেষ টিম।

বুড়িগঙ্গা তীরে ঐতিহাসিক আহসান মঞ্জিল হতে পারে অন্যরকম গন্তব্য। গোলাপি রঙের এই প্রাসাদে গেলে জানা যায় নবাবদের আভিজাত্যের ইতিহাস। ওয়েবসাইট অনুযায়ী, শনি থেকে বুধবার পর্যন্ত এটি খোলা থাকে। বাংলাদেশিদের টিকিট ৪০ টাকা, সার্কভুক্ত দেশের পর্যটকের জন্য ৩০০ এবং অন্য দেশের নাগরিকের জন্য ৫০০ টাকা। টিকিট মেলে অনলাইনেও।

মোগল আমলের স্থাপত্য নিদর্শন লালবাগ কেল্লা ঢাকার আরেকটি জনপ্রিয় দর্শনীয় স্থান। লাল ইটের তৈরি কেল্লার পাশেই রয়েছে ঐতিহাসিক লালবাগ শাহি মসজিদ। সোমবার থেকে শনিবার সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত এটি খোলা থাকে। টিকিটের মূল্য জনপ্রতি ৩০ টাকা, সার্কভুক্ত দেশের পর্যটকের জন্য ২০০ এবং অন্য দেশের নাগরিকের জন্য ৪০০ টাকা।

মিরপুরে জাতীয় চিড়িয়াখানার পাশেই অবস্থিত জাতীয় উদ্ভিদ উদ্যান, যা বোটানিক্যাল গার্ডেন নামে পরিচিত। ২০৮ একর জায়গাজুড়ে গড়ে ওঠা এ উদ্যানে রয়েছে প্রায় ৮০০ প্রজাতির বৃক্ষ। প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত খোলা থাকে। প্রবেশমূল্য জনপ্রতি ৩০ টাকা, ৬ থেকে ১২ বছর বয়সীদের জন্য ১৫ টাকা, ৫ বছর পর্যন্ত শিশুর জন্য বিনামূল্যে এবং বিদেশির জন্য ৫০০ টাকা।

রাজধানীর বিজয় সরণির ভাসানী নভোথিয়েটারও হতে পারে গন্তব্য। প্ল্যানেটেরিয়াম প্রদর্শনীর টিকিট ১০০ টাকা, দুই বছরের নিচে শিশুদের টিকিট লাগে না। ফাইভডি মুভি থিয়েটার ও ফাইভডি ইন্টারঅ্যাকটিভ এডুটেইনমেন্ট সিমুলেটরের টিকিট ৫০ টাকা করে, ডিজিটাল ও সায়েন্টিফিক এক্সিবিটস গ্যালারির টিকিট ১০০ টাকা এবং রাইড সিমুলেটরের টিকিট ২০ টাকা। টেলিটক নম্বরের মাধ্যমে তিন দিন আগে অগ্রিম টিকিট সংগ্রহ করা যায়।

ডিএনসিসি ওয়ান্ডারল্যান্ডে রয়েছে ৪০টি রাইড; এর ১৫টিতে সবাই চড়তে পারলেও বাকি রাইডগুলো মূলত শিশুর জন্য। ঈদের দিন সকাল ১০টা থেকে খোলা থাকবে এটি। প্রবেশমূল্য ৫০ টাকা।

সান নিউজ/আরএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা