শিক্ষা

প্রতিবেদন মুছতে ‌‌চাপ, নোবিপ্রবিসাসের নিন্দা ও প্রতিবাদ

মো: ফাহাদ হোসেন, নোবিপ্রবি প্রতিনিধি : বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের প্রতিবেদন মুছে ফেলতে অনৈতিক চাপ দেওয়ার ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি (নোবিপ্রবিসাস)। একই সাথে পেশাগত দায়িত্ব পালনে সাংবাদিকদের অনৈতিক চাপ প্রয়োগ বন্ধ এবং সংবাদপত্রের স্বাধীনতা রক্ষার্থে প্রভাবশালী মহলের অন্যায়ভাবে চাপ সৃষ্টি ও প্রতিবন্ধকতা রুখতে সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে নোবিপ্রবিসাস।

নোবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির সভাপতি আব্দুর রহিম ও সাধারণ সম্পাদক মাইনুদ্দিন পাঠান এক যৌথ বিবৃতিতে এই প্রতিক্রিয়া জানান। বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, এক প্রভাবশালী ব্যবসায়ীকে নিয়ে ছাপানো বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের কয়েকটি প্রতিবেদন মুছে ফেলতে সম্পাদকসহ ৪ জনকে বিভিন্ন জেলা থেকে ৩৬টি উকিল নোটিশ পাঠিয়ে মামলার ভয় দেখানো হয়। এবিষয়ে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী সংবাদ সম্মেলনে এসব অযৌক্তিক উল্লেখ করে নতি স্বীকার করবেন না বলে জানিয়েছেন।

নেতৃবৃন্দ বলেন, সম্প্রতি দেশের প্রথম সারির অনলাইন নিউজ পোর্টাল বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী, হেড অব ইংলিশ নিউজ অরুন দেবনাথ, বার্তা সম্পাদক জাহিদুল কবির, বার্তা সম্পাদক মনীরুল ইসলামকে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে উকিল নোটিশ পাঠিয়ে হয়রানি এবং মামলার ভয় দেখানো হচ্ছে। যা স্বাধীন সংবাদপত্র এবং সাংবাদিকদের জন্য খুবই দুংখজনক।

তারা আরো বলেন, বস্তুনিষ্ঠ স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রেট চতুর্থ স্তম্ভ বলা হয়। এটি চর্চায় যেমন ভাবে উপকৃত হতে পারে দেশের জনগন, তেমন ভাবে এর সুফল পান সরকারও। কিন্তু এর কন্ঠরোধ করলে তার বিপরীতে দুর্ভোগ বইতে হবে রাষ্টের সকলকে।

এছাড়াও ভাষা আন্দোলন, মুক্তিযুদ্ধ থেকে শুরু করে এ পর্যন্ত সকল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকাই রাষ্ট্রের অগ্রগতিতে সংবাদপত্রের অবদান দেখিয়ে দিয়েছে। দেশকে এগিয়ে নিতে বিভিন্ন মহল কর্তৃক গনমাধ্যমের কন্ঠরোধ প্রচেষ্টাকে নিঃশেষ করতে সরকারের প্রতি নেতৃবৃন্দ আহবান জানান।

সান নিউজ/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

হামে প্রাণ হারালো আরও ৬ জন, মৃত্যু বেড়ে ১২৩৩

হাম ও হাম উপসর্গে বাংলাদেশে প্রাণহানি ক্রমেই বাড়ছে...

২০ বছর পর ভিন্ন পরিচয়ে তারেক রহমান-তারো আসোর সাক্ষাৎ

দীর্ঘ ২০ বছর পর ভিন্ন পরিচয়ে দুজনের সাক্ষাৎ। জাপান...

উলিপুরে হাডুডু খেলাকে ঘিরে উৎসবের আমেজ

বিস্তীর্ণ মাঠজুড়ে কানায় কানায় দর্শকের ভিড়, খেলোয়াড়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা