ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

দরপতনের দ্বিতীয় দিনে লেনদেন ২৭২ কোটি 

নিজস্ব প্রতিবেদক : রমজান মাসের দ্বিতীয় কর্মদিবসেও দেশে দরপতনের মধ্য দিয়ে পুঁজিবাজারে লেনদেন হয়েছে।

আরও পড়ুন : জাহাঙ্গীরের মেয়র ইস্যুতে রায় বৃহস্পতিবার

মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচক কমেছে ১০ পয়েন্ট এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক কমেছে ৪৬ পয়েন্ট।

সূচকের পাশাপাশি অধিকাংশ কোম্পানির শেয়ারের দাম ও লেনদেন কমেছে। ফলে রজমান মাসের প্রথম দুই কর্মদিবসে টানা দরপতন হলো। এর আগে গত বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) দেশের পুঁজিবাজারে উত্থান হয়েছিল।

আরও পড়ুন : কামরাঙ্গীরচরে শিশুসহ অগ্নিদগ্ধ ২

সংশ্লিষ্টরা জানান, আরও দরপতন হওয়ার ভয়ে বিনিয়োগকারীরা শেয়ার বিক্রি করে দিচ্ছেন। এতে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার ফ্লোর প্রাইসে আটকা পড়েছে। ফলে আস্থা ও তারল্য সংকটের কারণে ঘুরে দাঁড়াতে পারছে না পুঁজিবাজার।

ডিএসইর তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে শেয়ার বিক্রির চাপের মধ্য দিয়ে দিনের লেনদেন শুরু হয়। এটি অব্যাহত ছিল লেনদেনের শেষ সময় পর্যন্ত। অবস্থা এমন হয়েছে যে, দেড় শতাধিক কোম্পানির শেয়ার কেনার ক্রেতাই খুঁজে পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন : নওগাঁয় নারীর মৃত্যুর ঘটনায় তদন্ত হচ্ছে

দুপুর ১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত ডিএসইতে ৪ কোটি ২৬ লাখ ৪৫ হাজার ৮১৪টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এতে লেনদেন হয়েছে ২৭২ কোটি ৫ লাখ টাকা। এর আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ৩১৭ কোটি ৬০ লাখ টাকা।

এতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১০.৮৩ পয়েন্ট কমে ৬১৯৩ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। ডিএসইর অপর দুই সূচকের মধ্যে ডিএসই শরীয়াহ সূচক ৪.৬ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৩৪৫ পয়েন্টে ও ডিএসই ৩০ সূচক ৪.৭০ পয়েন্ট কমে ২২১০ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

আরও পড়ুন : ইকুয়েডরে ভয়াবহ ভূমিধস, নিহত ১৬

ডিএসইতে মোট ২৮৫টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ২৮টি কোম্পানির দাম বেড়েছে। এছাড়া ৫৬টি কোম্পানির দাম কমেছে এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২০১টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিটের দর।

আজ ডিএসইতে লেনদেনের শীর্ষে ছিল ইস্টার্ন হাউজিংয়ের শেয়ার। এরপর সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে ইউনিক হোটেলের শেয়ার। তৃতীয় অবস্থানে ছিল রয়েল টিউলিপ সি পার্লের শেয়ার। এরপর যথাক্রমে রয়েছে আরডি ফুড, জেনেক্স ইনফোসিস, রূপালি লাইফ, বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন, শাইনপুকুর সিরামিক, আলহাজ টেক্সটাইল লিমিটেড ও আমরা নেটওয়ার্কস লিমিটেডের শেয়ার।

আরও পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে বন্দুক হামলা নিহত ৬

এদিকে সিএসইর সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৪৬ পয়েন্ট কমে ১৮ হাজার ২৭৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

এ দিনে সিএসইতে ১০১টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৯টির, কমেছে ৩৪টির ও অপরিবর্তিত রয়েছে ৪৮টি কোম্পানির। এতে লেনদেন হয়েছে ৪ কোটি ২২ লাখ ৫২ হাজার ৯৮২ টাকার শেয়ার ও ইউনিট। এর আগের কর্মদিবসে ৭ কোটি ১৯ লাখ ১৫ হাজার ৯৭৮ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছিল।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

দুদকের মামলায় চেয়ারম্যানের স্ত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

ফরিদপুরের বিশেষ জজ আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা একটি মামলায় ইস...

ইসলামী ব্যাংকের ‘গ্রাহক সমাবেশ’ অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর হেড অফিস কমপ্লেক্স কর্পোরেট শাখায় এক গ্রাহক...

৭ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা

দেশের কয়েকটি অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এ কারণে সাত অঞ...

আবারো মুখোমুখি স্পেন ও আর্জেন্টিনা

ফুটবল বিশ্বকাপ ফাইনালের মঞ্চে শ্রেষ্ঠত্বের শিরোপা লড়াই নির্ধারণ হলেও স্পেন ও...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

ব্যাংক একীভূতকরণ: বিশ্বে সফল, বাংলাদেশে কী হবে?

বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাত এক নজিরবিহীন পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। দীর্ঘদিনের...

বিদ্যুৎ বিতরণ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত সরকারের

সেবার মান উন্নয়ন, জবাবদিহিতা নিশ্চিত এবং বিল আদায়ের দক্ষতা বাড়ানোর লক্ষ্যে সর...

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা