ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

রমজানে বাজার মনিটরিংয়ে ৪০ টিম

নিজস্ব প্রতিনিধি ডেস্ক: রমজানে বাজার মনিটরিংয়ে বিভিন্ন উদ্যোগসহ কঠোর হওয়ার ঘোষণা দিয়েছে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন। বাজার তদারকিতে নিয়মিত অভিযান পরিচালনার জন্য চট্টগ্রাম জেলায় ৪০টি মনিটরিং টিম গঠন করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন: অনিয়ম নিয়ম হয়ে দাঁড়িয়েছে!

বুধবার (১ মার্চ) বিকেলে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে চট্টগ্রামের বিভিন্ন ব্যবসায়ী সংগঠন ও সরকারের দপ্তরগুলোর সঙ্গে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় এসব সিদ্ধান্ত জানানো হয়। এসময় মার্কেট, শপিংমল, দোকানে সব ধরনের পণ্য ক্রয়ের পাকা রসিদ সংগ্রহে রাখা, পণ্যের মূল্য তালিকা হালনাগাদের তাগিদ দেওয়া হয়।

এছাড়াও কৃত্রিম সংকট তৈরিতে বিরত থাকা, মজুতদারি না করা এবং স্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্যপণ্য প্রস্তুত করার তাগিদ দেওয়া হয়েছে। এ সময় জানানো হয়, চট্টগ্রামের ১৫ উপজেলার ইউএনও এবং এসিল্যান্ডের নেতৃত্বে দুইটি করে মোট ৩০টি এবং মহানগরে ১০টি মনিটরিং টিম বাজারে নিয়মিত অভিযান চালাবে। মনিটরিং টিমে ক্যাব, ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতা, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের প্রতিনিধি, বিএসটিআই, নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষসহ পুলিশ, র‌্যাব ও আনসার।

আরও পড়ুন: বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

সভায় খাতুনগঞ্জের শীর্ষ ভোগ্যপণ্য আমদানিকারক বিএসএম গ্রুপের চেয়ারম্যান আবুল বশর চৌধুরী বলেন, রমজানকে সামনে রেখে পর্যাপ্ত ছোলা আমদানি করা হয়েছে। সরবরাহও স্বাভাবিক রয়েছে। দামও কমছে প্রতিদিন। চলতি সপ্তাহে প্রতি কেজি ছোলার দাম কমেছে ৫ টাকা। বর্তমানে পাইকারি বাজারে মানভেদে ৭৬-৭৮ টাকা বিক্রি হচ্ছে ছোলা। পাইকারি বাজারে ডালের দামও কমছে বলে জানান তিনি।

আবুল বশর চৌধুরী বলেন, বছরে ৬৫- ৭০ লাখ টন গম আমদানি হয়। ডাল আমদানি হয় ৫-৬ লাখ টন। দুই থেকে আড়াই লাখ টন ছোলা আমদানি হয়। কিন্তু রমজানে কী পরিমাণ আমদানি হয়েছে তা খাতুনগঞ্জ থেকে বলা সম্ভব নয়। সেন্ট্রাল ডেটা ছাড়া এসব তথ্য বলা সম্ভব নয়। এ সময় বাজারে পণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখতে মধ্যস্বত্বভোগীদের অংশগ্রহণ কমানোর প্রতি গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

সভায় এফবিসিসিআই প্রতিনিধি মাহফুজুল হক শাহ বলেন, দেশে বছরে ২২-২৫ লাখ টন চিনি লাগে। দেশে বড় চারটি কোম্পানি চিনি উৎপাদন করে। বড় ব্যবসায়ীরা সময়ে সময়ে বড় বড় লোকসানও গোনেন। কিন্তু রমজান আসলে ব্যবসায়ীদের চেপে ধরা হয়। এটা ঠিক না। এ সময় বাজার মনিটরিংয়ে সঠিক নীতিমালা প্রণয়নের দাবি জানান এ ব্যবসায়ী।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে ৮ ঘণ্টা থাকবে না গ্যাস

সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মাহমুদউল্লাহ মারুফ, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রাকিবুল হাসান, অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার পংকজ দত্ত, উইমেন চেম্বারের আবিদা মোস্তফা, বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির মহানগর শাখার সভাপতি সালামত আলী, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি চৌধুরী ফরিদ, চট্টগ্রাম চাল মিল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ওমর আজমসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, ক্যাব ও ব্যবসায়ী সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

সান নিউজ/আর/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

৬০ দেশের উপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক, তালিকায় বাংলাদেশ 

বাংলাদেশসহ বিশ্বের ৬০টি দেশের পণ্যের ওপর নতুন শুল্ক আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।...

চুরি হচ্ছে ঢাকা-ভাঙ্গা রেললাইনের যন্ত্রাংশ

পদ্মা সেতু চালুর সাথে সাথে দক্ষিণাঞ্চলের স্বপ্নের রেল চালু হওয়ারপর থেকে লাইনে...

মাদারীপুরে ৭ দিনব্যাপী বৃক্ষ মেলা শুরু 

মাদারীপুর লেকের পাড়ে শুক্রবার সকালে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও শিক্ষা র্থীদের...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা