বাণিজ্য

ইভ্যালির  ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা চেয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়

সান নিউজ ডেস্ক: ইভালির লাখ লাখ গ্রাহকদের সঙ্গে প্রতারণার মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে । ই-কমার্স প্ল্যাটফরম ইভ্যালির পেমেন্ট গেটওয়েতে আটকে থাকা অর্থের পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকদের তালিকা এক সপ্তাহের মধ্যে জমা দিতে বলেছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

আরও পড়ুন: সমাবেশ ঘিরে আতঙ্ক নেই

এ বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ই-কমার্স সেল গত সপ্তাহে ইভ্যালির চেয়ারম্যান শামীমা নাসরিনকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে বলে মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট একজন কর্মকর্তা জনিয়েছেন।

সূত্র জানায়, ইভ্যালির সহ-প্রতিষ্ঠাতা শামীমা নাসরিন জেল থেকে জামিন পাওয়ার পর গত সেপ্টেম্বরে ধসে পড়া অনলাইন প্ল্যাটফরম ইভ্যালির হাল ধরেন। এরপর তিনি একটি ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলন করেন, এসময় তিনি কর্তৃপক্ষকে প্রতিশ্রুতি দেন যে তাদের ব্যবসা আবার শুরু করার সুযোগ দেওয়া হলে তাদের হাজার হাজার গ্রাহক এবং ব্যবসায়ীদের সমস্ত ক্ষতিপূরণ দেবে।

সংস্থাদের একটি বিশেষ অডিট রিপোর্ট অনুসারে, ইভ্যালির গুদামগুলোতে এখন ২৫ কোটি টাকার পণ্য মজুদ রয়েছে এবং প্রায় ২৮ কোটি টাকা অনলাইন পেমেন্ট গেটওয়েতে আটকে আছে।

আরও পড়ুন: কারও কাছে তেল বিক্রি করবো না

শামীমা নাসরিনকে ইভ‌্যালির চেয়ারম্যান এবং তার পরিবারের দুই সদস্য, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের দুই জন প্রতিনিধি এবং বাংলাদেশের ই-কমার্স অ্যাসোসিয়েশনের সদস্য হিসেবে একটি নতুন বোর্ড গঠন করা হয়। নতুন বোর্ড একটি সঙ্গতিপূর্ণ ব্যবসায়ীক মডেলের মাধ্যমে ব্যবসাকে পুনরুজ্জীবিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যে কোনো লোকসান বহনকারী ছাড় নয় এবং গ্রাহকদের কাছ থেকে কোনো অগ্রিম নেওয়া হবে না।

এর আগে গত সপ্তাহে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সেন্ট্রাল ডিজিটাল কমার্স সেলের প্রধান হাফিজুর রহমান ইভ্যালির শামীমা নাসরিনকে কোম্পানির কার্যক্রম পুনরায় চালু করার জন্য একটি রোডম্যাপ জমা দিতে বলেন।

সূত্র জানায়, শামীমা নাসরিন ইভ্যালির সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও তার স্বামী মোহাম্মদ রাসেলের জামিন নিশ্চিত করতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা চেয়েছিলেন। অতিরিক্ত সচিব এবং সেন্ট্রাল ডিজিটাল কমার্স সেলের প্রধান বলেছেন যে তারা তার স্বামীকে জামিন নিশ্চিত করতে সাহায্য করতে পারবে না, কারণ এটি একটি বিচারিক বিষয়।

আরও পড়ুন: মানবাধিকার সুরক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কাছে শামীমা নাসরিন ইভ্যালির ৪৫ লাখ গ্রাহক এবং ৩০ হাজার ব্যবসায়ীদের প্ল্যাটফর্মে নিয়মিত ক্রয়-বিক্রয় শুরুর জন্য অনুরোধ করেন। তিনি যত তাড়াতাড়ি সম্ভব পুরানো সার্ভারের পাসওয়ার্ড পুনরুদ্ধার করার মাধ্যমে বা একটি নতুন পাসওয়ার্ড দিয়ে আবার পণ‌্য বিক্রির কাজ শুরু করার ইচ্ছের কথা জানিয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা চেয়েছে।

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

উলিপুরে হাডুডু খেলাকে ঘিরে উৎসবের আমেজ

বিস্তীর্ণ মাঠজুড়ে কানায় কানায় দর্শকের ভিড়, খেলোয়াড়...

লক্ষ্মীপুর হাসপাতালে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পেটালেন ছাত্রদল নেতা

লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতালের জরুরি বিভাগের ভেতরে ঢুকে...

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৮

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল...

কলার মোচা বিক্রি করেই ২০ বছর পার মজিবরের

বয়স ৬৫ পেরিয়েছে। শরীরে বয়সের ছাপ স্পষ্ট। কিন্তু থে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা