বাণিজ্য

এলপি গ্যাস ব্যবহারকারীদের জন্য স্বস্তির খবর, কমলো ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক

এলপি গ্যাস ব্যবহারকারীদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর এসেছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) ভোক্তাপর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) ও অটোগ্যাসের মূল্য কমানোর ঘোষণা দিয়েছে।

মঙ্গলবার (২ জুন) প্রকাশিত নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী, ১২ কেজি ওজনের এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৯৪০ টাকা থেকে কমিয়ে ১ হাজার ৮৮৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। ফলে প্রতি সিলিন্ডারে গ্রাহকরা ৫৫ টাকা কম খরচে গ্যাস কিনতে পারবেন।

একই সঙ্গে যানবাহনে ব্যবহৃত অটোগ্যাসের দামও হ্রাস করা হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি লিটার অটোগ্যাসের মূল্য ৮৯ টাকা ৫০ পয়সা থেকে কমিয়ে ৮৬ টাকা ৯৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

জ্বালানি খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির মূল্য ওঠানামার প্রভাব দেশীয় বাজারেও পড়ছে। সেই প্রেক্ষাপটে মাসভিত্তিক সমন্বয়ের অংশ হিসেবে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে চলতি বছরের এপ্রিল মাসে দুই দফায় এলপিজির দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছিল। প্রথমে এপ্রিলের শুরুতে ১২ কেজি সিলিন্ডারের মূল্য বাড়ানো হয় এবং পরবর্তীতে একই মাসে আবারও মূল্য সমন্বয় করা হয়। ফলে স্বল্প সময়ের ব্যবধানে গ্রাহকদের অতিরিক্ত ব্যয় বহন করতে হয়েছিল।

সাম্প্রতিক মূল্য হ্রাসের ফলে গৃহস্থালি ব্যবহারকারী থেকে শুরু করে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী এবং অটোগ্যাসচালিত যানবাহনের মালিকরা কিছুটা আর্থিক স্বস্তি পাবেন বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

বিইআরসি জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজার পরিস্থিতি, আমদানি ব্যয় এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক বিষয় বিবেচনায় নিয়ে নিয়মিতভাবে এলপিজি ও অটোগ্যাসের মূল্য পর্যালোচনা করা হয়। সেই ধারাবাহিকতায় নতুন এ মূল্য কার্যকর করা হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

দুদকের মামলায় চেয়ারম্যানের স্ত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

ফরিদপুরের বিশেষ জজ আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা একটি মামলায় ইস...

ইসলামী ব্যাংকের ‘গ্রাহক সমাবেশ’ অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর হেড অফিস কমপ্লেক্স কর্পোরেট শাখায় এক গ্রাহক...

মালয়েশিয়ায় গ্রেফতার ৩২ বাংলাদেশি

মালয়েশিয়ার জোহর রাজ্যে পরিচালিত যৌথ অভিবাসনবিরোধী...

সিঙ্গাপুরের পাসপোর্ট বিশ্বের সেরা, বাংলাদেশের অবস্থান কত?

বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টধারী দেশের স্বীকৃ...

মাদারীপুরে খাল খনন কার্যক্রম পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার

মাদারীপুর পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের শামসুন্নাহার হাই স্কুল-সংলগ্ন দীর্ঘদিনের অ...

খানা-খন্দে ভরপুর মাদারীপুর-শরীয়তপুর মহাসড়ক 

সড়কটি কয়েক মাসের মধ্যেই সড়কের বিভন্ন স্থানে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। কোথাও...

পুলিশের ১৭ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বাধ্যতামূলক অবসর 

বাংলাদেশ পুলিশের ১৭ জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।...

শুক্রবার ভারতজুড়ে বিক্ষোভের ডাক ককরোচ জনতা পার্টির

ভারতে পুলিশি সহিংসতার শিকার মানুষের প্রতি সংহতি জানিয়ে দেশব্যাপী বিক্ষোভ কর্ম...

বৃষ্টির প্রভাবে মনোহরদীর বাজারে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী

টানা বৃষ্টির প্রভাবে নরসিংদীর মনোহরদী উপজেলার কাঁচা বাজারের সবজি সরবরাহ উল্লে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা