ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

মিরপুরে শ্রমিক বিক্ষোভের তৃতীয় দিন

নিজস্ব প্রতিবেদক: টানা তৃতীয় দিনের মতো বেতন বাড়ানোর দাবিতে আজ রাজধানীর মিরপুরের পূরবীতে বিক্ষোভ করছেন গার্মেন্টস শ্রমিকরা। গত ৩১ অক্টোবর থেকে বিক্ষোভ শুরু করেন তারা।

বৃহস্পতিবার (২ নভেম্বর) সকাল ৯ টা থেকে ইপিলিয়ান, অ্যাপোলো নিটওয়্যার ও স্ট্যান্ডার্ড কারখানার সামনের সড়কে অবস্থান নেন শ্রমিকরা। আজ এসব কারখানায় ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

অ্যাপোলো নিটওয়্যারের শ্রমিক আবদুল কাদের জানান, ইপিলিয়ান গার্মেন্টসের মালিক গুন্ডা ভাড়া করে শ্রমিকদের ওপর চড়াও হয়েছে।

স্ট্যান্ডার্ড গার্মেন্টসের শ্রমিক নাইম জানান, তাদের কারখানায় শ্রমিকদের আটকে মারা হয়েছে। ইপিলিয়ান গার্মেন্টসের মালিক স্থানীয় আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের ভাড়া করে শ্রমিকদের হুমকি ও মারধর করেছে। এটা পরিকল্পিতভাবে করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের আইনের এতো খারাপ অবস্থা হয়েছে, যে বলার মতো অবস্থা নাই। শ্রমিকদের কোনো দাম নাই। সরকারি বেতন হু হু করে বাড়ে। শ্রমিকদের ব্যাপারে কেউ ভাবে না। গার্মেন্টস শ্রমিকরা ফ্যাক্টরিতে নিরাপদ না।

আমরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে জানাতে চাই, গার্মেন্টস বিষয়ে আপনারা হস্তক্ষেপ করেন। হস্তক্ষেপ ছাড়া এ পরিস্থিতির উন্নতি হবে না। কারণ এ দেশে বিচার নাই।

এদিকে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সড়কে অবস্থানের কারণে পূরবী দিয়ে গুলিস্তান, ধানমন্ডি, মোহাম্মদপুরগামী কোনো বাস চলাচল করতে পারছে না। এছাড়া পূরবী-কালশী সড়কও বন্ধ করে রেখেছেন তারা। ফলে বাসগুলো পূরবীর প্রধান সড়ক এড়িয়ে অলিগলি ব্যবহার করছে।

আজ বেলা সাড়ে ১১ টার পর শ্রমিকদের ছত্রভঙ্গ করে দিতে টিয়ারশেল ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে পুলিশ। পৌনে ১২ টার পর পুলিশ লাঠি ও জলকামান দিয়ে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

এদিকে বেতন বাড়ানোর দাবিতে আজও গাজীপুরের ভোগড়া বাইপাস ও বাসন সড়ক এলাকায় বিক্ষোভ করেছে গার্মেন্টস শ্রমিকরা। তারা মহাসড়ক অবরোধের চেষ্টা করলে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল ছুড়ে তাদের সরিয়ে দেয়।

আজ সকাল ৮ টার দিকে নগরীর ভোগড়া বাইপাস এলাকার টিএম ফ্যাশন লিমিটেডের শ্রমিকরা আন্দোলনে নামে। এরপর চৌধুরীবাড়ি এলাকায় বেলমন্ড গার্মেন্টস, ব্রাদার্স ফ্যাশন লিমিটেড ও রুয়া ফ্যাশন লিমিটেডসহ অন্যান্য কারখানার শ্রমিকরাও বেতন বাড়ানোর দাবিতে কারখানার সামনে অবস্থান নেয়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

রাশমিকাকে ‘তামিল অভিনেত্রী’ বলায় বিপাকে জাভেদ আখতার

দক্ষিণ ভারতীয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার হিন্দি উচ্চারণ নিয়ে সমা...

সুশীলদের উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন কণ্ঠশিল্পী কনকচাঁপা

জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা নিজের ধর্মীয় বিশ্বাস,...

কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ, পাবেন ৫৯ হাজার ডলার

কানাডায় গবেষণার সুযোগ দিচ্ছে ইউনিভার্সিটি অব টরন্টো। ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে বিশ্...

মেহজাবীনের সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে যা বললেন তটিনী

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানজিম সাইয়ারা তটিনী অল্প সময়ের ক্যারিয়ারেই দর্শক...

‘বিয়ে কবে?’ প্রশ্নে বিরক্ত সাফা কবির, জানালেন কেমন জীবনসঙ্গী চান

তাসনিয়া ফারিণ, সাবিলা নূর ও মেহজাবীন চৌধুরী—সমসাময়িক সময়ের জনপ্রিয় এই ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা