পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান ( ফাইল ছবি )
জাতীয়

উন্নয়নের প্রভাবেই দেশে যানজট

সান নিউজ ডেস্ক : উন্নয়নের প্রভাবেই সারাদেশে যানজট হয়। আমাদের এত প্রবৃদ্ধি যে, এর প্রভাব সব জায়গায় পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।

আরও পড়ুন: ঢাকা কলেজে ঈদের ছুটি আজ থেকেই

তিনি বলেন, কারণ হলো বেশি গাড়ি-ঘোড়া রাস্তায় উঠেছে। এর কারণটা কী? কারণ হলো প্রবৃদ্ধি। কারণটা হলো বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সরকারের উন্নয়ন। শেখ হাসিনা সরকারের উন্নয়ন। আমাদের মেট্রোরেল যখন হয়ে যাবে, তখন যানজট অনেকটা কমে যাবে।

মঙ্গলবার (১৯ এপ্রিল) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, আবহমান কাল থেকেই ঈদের সময় ভিড় হয়। যখন মানুষ হেঁটে বাড়িতে যেত তখনও এরকম অবস্থা ছিল। যখন খেয়া পার হতো, তখনও এরকম ছিল। আমি ৪০ বছর আগে যখন চট্টগ্রামের ডিসি ছিলাম, তখন চার ঘণ্টায় যেতাম।

তিনি বলেন, তখন শীতলক্ষ্যা ও মেঘনা নদী দিয়ে দুটি ফেরি পার হয়ে যেতাম। এখন সেই জায়গায় স্মুথ রাস্তা থাকা সত্ত্বেও সময় বেশি লাগছে। ৪০ বছর আগে সরু রাস্তা দিয়ে যেতাম। আর এখন বিশাল সড়ক থাকার পরও তা সম্ভব হচ্ছে না। আসলে এর কারণটা কী?’

হাওর অঞ্চলে আর কোনো মাটির রাস্তা করা হবে না জানিয়ে তিনি বলেন, হাওরের ওপর দিয়ে এখন থেকে আমরা উড়াল সড়ক করব। বৃষ্টির পানিতে হাওরের ধান তলিয়ে যাওয়া নিয়মিত ঘটনা। আগে সরকার এগুলো দেখত না। কিন্তু ক্ষতি কমানোর জন্য সরকার এখন এগুলো দেখছে।

আরও পড়ুন: নিউমার্কেটে আবারও সংঘর্ষ শুরু

হাওরের বাঁধে দুর্নীতি প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, ব্যক্তিগত দুর্নীতি আছে, প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি নেই। আবার ব্যক্তিগত দুর্নীতিকে সরকার দমন করছে।

এর আগে এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) বৈঠকে গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী ও একনেক চেয়ারপারসন শেখ হাসিনা।

বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের বিস্তারিত জানান পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম। এ সময় উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনা সচিব প্রদীপ রঞ্জন চক্রবর্তী, পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব ড. শাহনাজ আরেফিন এবং পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য মোসাম্মৎ নাসিমা বেগম প্রমুখ।

সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

সরকার গঠনের পর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী কাজ শুরু করেছে বিএনপি

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ প্রসঙ্গে কিছু জানেন না স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ নিয়ে চলমান আল...

সন্ধ্যার মধ্যে ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা

রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় শুক্রবার (২৪ জুলাই) সন্ধ্যার মধ্যে বৃষ্টি বা বজ...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা