জাতীয়

রূপপুর যেন একখণ্ড রাশিয়া

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাবনা রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের কারণে রাতারাতি বদলে গেছে সেখানকার এলাকার চিত্র। আর এই বিদ্যুত প্রকল্প নির্মাণ কাজ শুরুর পর থেকে প্রকল্প এলাকায় রাশিয়ান নাগরিকদের উপস্থিতি বাড়তে থাকে। প্রকল্পে কাজ করতে আসা রাশিয়ানদের সাথে গড়ে উঠেছে স্থানীয়দের মধুর সম্পর্ক। এখানকার দোকানপাট, হোটেল, রেস্টুরেন্টের নামকরণও হয়েছে রুশ ভাষায়। তাইতো রূপপুর এখন পরিচিত হচ্ছে রুশপুর নামে।

পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলার রূপপুর, সাহাপুর, নতুনহাট এলাকা। ৬-৭ বছর আগেও ছিল নীরব এক গ্রাম। এলাকাটি এখন দারুন কর্মচাঞ্চল।

গড়ে উঠেছে সুউচ্চ ভবন, আধুনিক বিপনি বিতান, আন্তর্জাতিক মানের হোটেল, রিসোর্ট ও রেস্টুরেন্ট। রূপপুর প্রকল্পের উন্নয়নের ছোঁয়ায় পাল্টে গেছে জীবন-জীবিকা। গোটা এলাকায় লেগেছে রুশ সংস্কৃতির ছোঁয়া।

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পে কাজ করছেন রাশিয়া, বেলারুশ, উজবেকিস্তানসহ বিভিন্ন দেশের কমপক্ষে দুই হাজার প্রকৌশলী ও শ্রমিক। বিদেশীদের বসবাসে গ্রীন সিটিতে গড়ে উঠেছে ২০তলা ২০টি আবাসিক ভবন। এর বাইরে হোটেল, রিসোর্ট, বিপণিবিতানসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে কর্মসংস্থান হয়েছে স্থানীয়দের। বিদেশীদের সাথে সখ্যতা গড়ে উঠেছে তাদের।

স্থানীয়রা জানান, স্বাচ্ছন্দ্য অনুভব করছে, ওরা অনেক বেশি খুশি। ওদের প্রয়োজনীয় খাবারগুলো এখানে পাচ্ছে। আমরা রাশিয়ানদের সঙ্গে ডিলিংস করছি, ওদের মনমানসিকতা অনেক ভালো। তারা কি বলছে আমরা কি বলছি, তা সবাই বুঝতে পারছি। তাদের চাহিদা আমরা পূরণ করতে পারছি।

সাহাপুর, নতুনহাট, রূপপুর, পাকশী ও ঈশ্বরদী শহরে গড়ে ওঠা একাধিক বিপণিবিতান, আধুনিক শপিংমল ও হোটেলগুলের নাম রাখা হয়েছে রুশ ভাষায়। তাই রূপপুর এখন পরিচিতি পেয়েছে রূশপুর নামে।

ব্যবসায়ীরা জানান, এখানে যে মার্কেটগুলো গড়ে উঠেছে তা সম্পূর্ণ রাশিয়ার উপর নির্ভর করে। বিদেশিরা এখানে স্বাচ্ছন্দ্যে কেনাকাটা করতে পারছে।

বাংলাদেশীদেরও আপন করে নিয়েছেন বিদেশীরা। একে অপরের ভাষাও রপ্ত হয়েছে। রূপপুরের রুপে তারাও মুগ্ধ।

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প ঘিরে আগামীতে এ অঞ্চলে আরও উন্নয়ন ঘটবে বলে মনে করেন স্থানীয়রা।

সাননিউজ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

রাশমিকাকে ‘তামিল অভিনেত্রী’ বলায় বিপাকে জাভেদ আখতার

দক্ষিণ ভারতীয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার হিন্দি উচ্চারণ নিয়ে সমা...

সুশীলদের উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন কণ্ঠশিল্পী কনকচাঁপা

জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা নিজের ধর্মীয় বিশ্বাস,...

কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ, পাবেন ৫৯ হাজার ডলার

কানাডায় গবেষণার সুযোগ দিচ্ছে ইউনিভার্সিটি অব টরন্টো। ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে বিশ্...

মেহজাবীনের সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে যা বললেন তটিনী

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানজিম সাইয়ারা তটিনী অল্প সময়ের ক্যারিয়ারেই দর্শক...

‘বিয়ে কবে?’ প্রশ্নে বিরক্ত সাফা কবির, জানালেন কেমন জীবনসঙ্গী চান

তাসনিয়া ফারিণ, সাবিলা নূর ও মেহজাবীন চৌধুরী—সমসাময়িক সময়ের জনপ্রিয় এই ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা