জাতীয়

বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে আটা

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীতে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে ওপেন মার্কেট সেলের (ওএমএস) আটা। সরকার নির্ধারিত মূল্য কেজি প্রতি ১৮ টাকা হলেও নেওয়া হচ্ছে ২০ টাকা। জনপ্রতি ৫ কেজি আটায় নেওয়া হচ্ছে ১০০ টাকা।

বিক্রেতারা বলছেন, অতিরিক্ত অর্থ নেওয়া হচ্ছে একটা পলিথিনের দাম হিসেবে। অন্যদিকে ক্রেতাদের অভিযোগ সর্বোচ্চ ২ টাকা মূল্যের ১টি পলিথিন ব্যাগের জন্য তারা হাতিয়ে নিচ্ছে ১০ টাকা। এ নিয়ে প্রায়ই ক্রেতা-বিক্রেতাদের মধ্যে তর্কের সৃষ্টি হচ্ছে। দাম অনুযায়ী পণ্যগুলো হিসাব করলে দেখা যায়, প্রতিদিন একেকটি ডিলার বিক্রি ভেদে বাড়তি দাম ধরে হাতিয়ে নিচ্ছেন ২ থেকে ৩ হাজার টাকা।

খাদ্য অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী রাজধানীতে ওএমএস-এর ডিলার রয়েছে মোট ২৪৬ জন। রাজধানীর এসব ডিলারদের অঞ্চলকে ৮ ভাগে বিভক্ত করা হয়েছে। যাদের ডি-১ থেকে ডি-৮ পর্যন্ত ভাগ করা হয়েছে। এর মধ্যে রাজধানীর শ্যামপুর, কদমতলী, ডেমরা ও যাত্রাবাড়ী এলাকার ডি-১ এ রয়েছে ২৮টি ডিলার।

সরেজমিনে রাজধানীর জুরাইন, পোস্তগোলা, ধলপুর, মীরহাজীরবাগ, শনির আখড়া, ভাঙ্গাপ্রেস, কাজলা ও যাত্রাবাড়ীসহ বিভিন্ন এলাকা ঘুরে অনিয়মের এ চিত্র দেখা যায়। জুরাইন মাজারের কাছে ট্রাকে করে বিক্রি হচ্ছে জনপ্রতি ৫ কেজি ৯০ টাকার আটা ১০০ টাকায়। এখানে আটা নিতে আসা ফারজানাসহ কয়েকজন নারী জানান, আমরা ৫ কেজি আটা ১০০ টাকা দিয়ে নিলাম। কেন বেশি দিচ্ছেন এমন প্রশ্নের জবাবে তারা জানান, কিছুই বলার নাই। পলিথিন ব্যাগের বিনিময়ে তারা ১০ টাকা বেশি নিচ্ছেন। তবে এ কথা মুঠোফোনে অস্বীকার করেন ডিলার সাহেদ আলী। একই চিত্র দেখা যায় যাত্রাবাড়ী কাজলার পাড়।

পোস্তগোলা শিল্প এলাকার ওএমএস-এর দোকানে আসেন সোলায়মান নামের এক বৃদ্ধ। আটা কত করে কিনলেন জিজ্ঞাসা করতেই হতাশ কণ্ঠে এই বৃদ্ধ লোক বললেন-৫ কেজি আটা ৯০ টাকার বদলে কিনলাম ১০০ টাকা দিয়া। তিনি আরও জানান, সামান্য একটা পলিথিন ব্যাগের জন্য তারা অতিরিক্ত ১০ টাকা নিচ্ছে। ২-৪ টাকা নিলেও একটা কথা ছিল।

এখানকার ডিলার শাহজাহানের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, সরকার আমাদের ব্যাগ দিতে বলেনি। তবুও আমরা পলিথিনের ব্যাগ দিচ্ছি। ক্রেতারা ব্যাগ নিয়ে আসে না। এর বিনিময়ে যে যা দেয় তাই নেই।

তিনি আরও জানান, দৈনিক ৫০ কেজি বস্তার ২৫ থেকে ৩০ বস্তা আটা বিক্রি হয়। যাতে পলিথিনের খরচ বাদে অতিরিক্ত দাম আসে ২ হাজার থেকে ২ হাজার ৪০০ টাকা।

এ ব্যাপারে জুরাইন কমিশনার রোডের ওএমএস-এর আটা বিক্রেতা হাবিব ও মেডিকেল রোডের আক্কাস জানান, সবকিছুর খরচ বেড়ে গেছে। অন্যদিকে ৫০ কেজি বস্তার আটা শুকিয়ে ওজনে কমে যায় ১ থেকে ২ কেজি।

অন্যদিকে কদমতলীর মোহম্মদবাগে একটি দোকানে দেখা যায় ভিন্ন চিত্র। এখানে পলিথিনে কোনো আটা বিক্রি করা হয় না।

এই দোকানের ডিলার মো. খালেক জানান, আমরা পলিথিনও দিই না দামও বেশি নিই না। এখানকার ক্রেতারা ব্যাগ নিয়ে আসেন।

বিভিন্ন ওএমএস-এর দোকানে আসা অনেক ক্রেতারা বলেন, ভাই আমাদের দরকার আটা। বাজারের থেকে ওএমএস এর দোকানে কম দামে পাচ্ছি। তাই ওদের সঙ্গে বেশি তর্ক করি না । এদিকে এসব অনিয়ম দেখার জন্য থাকা পরিদর্শকদের সামনেই চলে এই অনিয়ম।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বাজারে ১০ কেজি ওজনের পণ্যের পলিথিনের বিক্রয় মূল্য কেজি প্রতি ১৮০ টাকা। এক কেজিতে পাওয়া যায় ৯০ থেকে ১০০ পিস পলিথিন ব্যাগ। অর্থাৎ প্রতিটি পলিথিন ব্যাগের গড় মূল্য দাঁড়ায় প্রায় ১ টাকা ৮০ পয়সা।

এ প্রসঙ্গে খাদ্য অধিদপ্তরের ঢাকা রেশনিং-এর প্রধান নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আমিনুল এহসান জানান, কোনো ডিলারের দাম বেশি নেওয়ার এখতিয়ার নাই। পলিথিন দিলেও ১০ টাকা নিতে পারবে না। এটা আইন পরিপন্থী। যদি কেউ বেশি দাম নিয়ে থাকে তাহলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ কাজ দেখার জন্য আমাদের তদারকি কর্মকর্তা রয়েছে।

এ ব্যাপারে খাদ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শেখ মুজিবর রহমান আজকের পত্রিকাকে জানান, ' দাম বেশি নেওয়া চরম অপরাধ। যা ক্ষমার অযোগ্য। আমরা এদের বিরুদ্ধে অবশ্যই ব্যবস্থা নেব।'

সাননিউজ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

সন্ধ্যায় সংবাদ সম্মেলনে আসছে এনসিপি

দেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নিজেদের অবস্...

পদত্যাগের পর গুলশানের বাসায় উঠবেন মো. সাহাবুদ্দিন

শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মো. সাহাবুদ্...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করায় সংবিধানের বিধ...

এশিয়ান গেমসের নকআউটে বাংলাদেশ

আগামী সেপ্টেম্বরে জাপানের নাগোয়ায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২০২৬ এশিয়ান গেমস। এই আস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা