অগ্নিকাণ্ডে নিহত অমৃতা বেগমের দেহ শনাক্তের জন্য ঢামেক মর্গে ডিএনএ নমুনা দিতে এসেছে তার মেয়ে সোমা আক্তার (৭)। ছবি : সংগৃহীত
জাতীয়

৪৫ মরদেহ শনাক্তে ৬৩ নমুনা সংগ্রহ

নিজস্ব প্রতিবেদক: রূপগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে উদ্ধার বিকৃত ৪৫ মরদেহের পরিচয় শনাক্তের জন্য ৬৩ স্বজনের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করেছে সিআইডির ফরেনসিক দল।

তৃতীয় দিনের মতো রোববার (১১ জুলাই) সকাল আটটা থেকে বিকেল আটটা পর্যন্ত নমুনা সংগ্রহ করা হয়। সিআইডির অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিএনএ অ্যানালিস্ট নুসরাত ইয়াসমিন বিষয়টি জানিয়েছেন।

তিনি জানান, শনিবার (১০ জুলাই) পর্যন্ত ৪০ মরদেহের জন্য নমুনা সংগ্রহ করা হয় ৫৬ জনের। আজ আরও সাতজন স্বজনের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। ৪৫ মরদেহের জন্য এ পর্যন্ত নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে ৬৩ স্বজনের। স্বজনদের নমুনা ডিএনএ টেস্টে যে মরদেহের সঙ্গে মিলবে সেটি হস্তান্তর করা হবে।

জানা গেছে, ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে স্বজনদের নমুনা সংগ্রহ আর না করার কথা ভাবছে সিআইডি। ঢামেকে আর নমুনা সংগ্রহ করা না হলে বাকি স্বজনদের যেতে হবে সিআইডি অফিসে। সেখানে নমুনা সংগ্রহ করা হবে।

বৃহস্পতিবার (৮ জুলাই) বিকেল সাড়ে পাঁচটায় নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে হাসেম ফুডসের কারখানায় ভয়াবহ আগুনে অর্ধশতাধিক শ্রমিকের মৃত্যু হয়, পাশাপাশি আহত হন অনেক শ্রমিক।

এ ঘটনায় শনিবার (১০ জুলাই) পুলিশ বাদী হয়ে একটি হত্যা মামলা দায়ের করে। মামলায় হাসেম ফুডস লিমিটেডের মালিক মো. আবুল হাসেম ও তার চার ছেলেসহ আটজনকে গ্রেফতার করে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য রিমান্ডে পাঠানো হয়।

এদিকে আগুনে নিহত ও আহত শ্রমিকদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দিতে শনিবার রাতে হাই কোর্টে এই রিট আবেদন করা হয়। আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক), বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট, বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা) এবং সেফটি অ্যান্ড রাইটস সোসাইটির পক্ষে রিট আবেদনটি করেন আইনজীবী মো. শাহিনুজ্জামান।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

সন্ধ্যায় সংবাদ সম্মেলনে আসছে এনসিপি

দেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নিজেদের অবস্...

পদত্যাগের পর গুলশানের বাসায় উঠবেন মো. সাহাবুদ্দিন

শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মো. সাহাবুদ্...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করায় সংবিধানের বিধ...

এশিয়ান গেমসের নকআউটে বাংলাদেশ

আগামী সেপ্টেম্বরে জাপানের নাগোয়ায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২০২৬ এশিয়ান গেমস। এই আস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা