জাতীয়

প্লাস্টিকের বিকল্প পণ্য তৈরির বিষয়ে গুরুত্বারোপ

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে প্লাস্টিক খাতের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। তবে প্লাস্টিকের কারণে পরিবেশের বড় দূষণও হচ্ছে। কিন্তু এ দুই বিষয় আমলে নিয়ে একটি টেকসই সমাধান করা যেতে পারে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। এজন্য প্লাস্টিকের বিকল্প হিসেবে পাট ও বাঁশনির্ভর পণ্য তৈরির বিষয়ে গুরুত্বারোপ করছেন তারা।

মঙ্গলবার (০৯ মার্চ) সাসটেইনেবিলিটি অ্যান্ড গ্রিন গ্রোথ ওয়ার্কিং কমিটির তৃতীয় বৈঠক থেকে এমনটি জানান আলোচকরা। প্লাস্টিক খাতের জন্য এক্সটেন্ডেড প্রডিউসার রেসপন্সিবিলিটি (ইপিআর) সংক্রান্ত নীতিমালা ও এ খাতের অন্যান্য ইস্যু নিয়ে আলোচনার জন্য এ বৈঠকের আয়োজন করা হয়। কমিটির কো-চেয়ার হিসেবে বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব জিয়াউল হাসান এনডিসি। এতে বিজিএমইএর পক্ষ থেকে বৈঠকে প্রতিনিধিত্ব করেন বিজিএমইএর স্ট্যান্ডিং কমিটি অন রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ও স্ট্যান্ডিং কমিটি অন এসডিজির চেয়ারম্যান ওয়াসিম জাকারিয়া।

বৈঠকের শুরুতে বিল্ডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ফেরদৌস আরা বেগম সাসটেইনেবিলিটি অ্যান্ড গ্রিন গ্রোথ ওয়ার্কিং কমিটির আগের বৈঠকগুলোর ভিত্তিতে যেসব সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছিল, সেগুলোর বাস্তবায়নের বিষয়ে হালনাগাদ তথ্য প্রদান করেন। এর মধ্যে ছিল গ্রিন ট্রান্সফরমেশন ফান্ড ও বৈদ্যুতিক গাড়ি।

বৈঠকে ‘ইপিআর ইন দ্য প্লাস্টিক সেক্টর অব বাংলাদেশ’ শীর্ষক প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন বিল্ডের অতিরিক্ত গবেষণা পরিচালক মো. তাহমিদ জামি। বাংলাদেশের শহরাঞ্চলে মাথাপিছু প্লাস্টিক ব্যবহার প্রবৃদ্ধির বিষয়ে উল্লেখ করে তিনি বলেন, প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় বিশ্বের ৬০টির বেশি দেশ ইপিআর নীতিমালা গ্রহণ করেছে। বাংলাদেশেরও এ ধরনের উদ্যোগ গ্রহণ করা জরুরি।

বৈঠকে অন্যদের মধ্যে বিজিএমইএর স্ট্যান্ডিং কমিটি অন রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ও স্ট্যান্ডিং কমিটি অন এসডিজির চেয়ারম্যান ওয়াসিম জাকারিয়া, বিল্ডের চেয়ারপারসন আবুল কাসেম খান, ইউএনডিপি বাংলাদেশের প্রোগ্রাম স্পেশালিস্ট আরিফ মোহাম্মদ ফয়সাল, বাংলাদেশ পেট ফ্লেইকস ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট নাজমুল হাসান, বাংলাদেশ প্লাস্টিক পণ্য প্রস্তুতকারক ও রফতানিকারক সমিতির (বিপিজিএমইএ) সাবেক প্রেসিডেন্ট শামীম আহমেদ, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আহমদ শামীম আল রাজী প্রমুখ অংশ নেন।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

মাদারীপুরে খাল খনন কার্যক্রম পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার

মাদারীপুর পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের শামসুন্নাহার হাই স্কুল-সংলগ্ন দীর্ঘদিনের অ...

খানা-খন্দে ভরপুর মাদারীপুর-শরীয়তপুর মহাসড়ক 

সড়কটি কয়েক মাসের মধ্যেই সড়কের বিভন্ন স্থানে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। কোথাও...

পুলিশের ১৭ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বাধ্যতামূলক অবসর 

বাংলাদেশ পুলিশের ১৭ জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।...

শুক্রবার ভারতজুড়ে বিক্ষোভের ডাক ককরোচ জনতা পার্টির

ভারতে পুলিশি সহিংসতার শিকার মানুষের প্রতি সংহতি জানিয়ে দেশব্যাপী বিক্ষোভ কর্ম...

বৃষ্টির প্রভাবে মনোহরদীর বাজারে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী

টানা বৃষ্টির প্রভাবে নরসিংদীর মনোহরদী উপজেলার কাঁচা বাজারের সবজি সরবরাহ উল্লে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা