জাতীয়

জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদ-আহতদের ন্যায়বিচার দেশে নিশ্চিতের অঙ্গীকার প্রধানমন্ত্রীর

নিজস্ব প্রতিবেদক

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের ন্যায়বিচার দেশের মাটিতেই নিশ্চিত করা হবে বলে দৃঢ় অবস্থান ব্যক্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি বলেছেন, বিচার প্রক্রিয়ায় যেন কোনোভাবেই অন্যায় না হয়, সেটি নিশ্চিত করেই সরকার এগোবে।

শনিবার (৪ জুলাই) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্র-এ আয়োজিত ‘জুলাই জাতীয় সম্মেলন’-এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানটি আয়োজন করা হয় জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, শহীদদের আত্মত্যাগ এবং আহতদের অবদান জাতির ইতিহাসে গভীরভাবে স্মরণীয়। তাদের যথাযথ মূল্যায়ন, সম্মান এবং পুনর্বাসন নিশ্চিত করা সরকারের দায়িত্ব। তিনি আরও জানান, আহতদের জীবনমান উন্নয়ন ও পূর্ণাঙ্গ পুনর্বাসনে রাষ্ট্রীয় উদ্যোগ অব্যাহত রয়েছে।

“অর্জন কারও একক নয়”

তারেক রহমান বলেন, জুলাই আন্দোলনের মাধ্যমে যে অর্জন এসেছে তা কোনো ব্যক্তি বা দলের একক সাফল্য নয়; এটি দেশের গণতন্ত্রকামী জনগণের সম্মিলিত ত্যাগ ও সংগ্রামের ফল। তিনি বলেন, এই অর্জনের লক্ষ্য ছিল দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন ও উন্নয়ন।

জাতিকে বিভক্ত করে কখনোই সামনে এগোনো সম্ভব নয় উল্লেখ করে তিনি সকলকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান।

আবেগঘন মুহূর্তে প্রধানমন্ত্রীর প্রতিক্রিয়া

অনুষ্ঠানে শহীদ পরিবারের সদস্যরা তাদের ত্যাগ ও বেদনার গল্প তুলে ধরেন। তাঁদের বক্তব্য শুনে প্রধানমন্ত্রী আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। এক পর্যায়ে তার চোখে পানি চলে আসে বলে জানা যায়।

তিনি বলেন, যারা আপনজন হারিয়েছেন বা শারীরিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন, তাদের কষ্ট অবর্ণনীয়। তবে দেশকে এগিয়ে নিতে হলে এই ত্যাগকে শক্তিতে রূপান্তর করতে হবে।

স্মরণ ও সম্মাননা প্রদান

সকাল সোয়া ১০টায় কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। পরে শহীদদের স্মরণে দোয়া, জাতীয় সংগীত পরিবেশন এবং জুলাই আন্দোলনের ওপর প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।

অনুষ্ঠানের শুরুতে শহীদ পরিবারের সদস্যদের হাতে স্মৃতি স্মারক তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী। পরে বিভিন্ন শহীদ ও আহত পরিবারের সদস্যরা তাদের অনুভূতি প্রকাশ করেন এবং স্মৃতি স্মারক গ্রহণ করেন।

পরবর্তীতে শহীদ পরিবারের পক্ষ থেকেও প্রধানমন্ত্রীর হাতে স্মৃতি স্মারক তুলে দেওয়া হয়।

উচ্চপর্যায়ের উপস্থিতি

সম্মেলনে সরকারের মন্ত্রী, সংসদ সদস্য, বিদেশি কূটনীতিক, সামরিক-বেসামরিক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন। পুরো অনুষ্ঠানজুড়ে জুলাই আন্দোলনের স্মৃতি, ত্যাগ এবং জাতীয় ঐক্যের বার্তা গুরুত্ব পায়।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয...

আরডিআরএস গ্রাহকের তথ্য ফাঁসের অভিযোগ

কুড়িগ্রামের উলিপুরে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা আরডিআরএস বাংলাদেশ (RDRS Bangladesh...

দেশজুড়ে আগামী পাঁচদিন বৃষ্টির আভাস

দেশের উত্তরাঞ্চলে মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় আগামী পাঁচদিন সারা দেশে বৃষ্টিপাত...

দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি, কোথাও কোথাও মাঝারি ধর...

রাজাপুরে খাল পুনঃখননে ফিরছে কৃষিজমির প্রাণ

এক সময় ভরাট হয়ে পড়েছিল খাল। বন্ধ হয়ে গিয়েছিল পানির স্বাভাবিক প্রবাহ। বর্...

আশুলিয়ায় বকেয়া বেতন পরিশোধ ও অবৈধ ছাঁটায়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন

শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ায় অবৈধভাবে শ্রমিক-কর্মচারী ছাঁটাই এবং বকেয়া বেতন-ভাতা ও সার...

পঞ্চগড়ে ৩ মাদক কারবারির ৬ মাসের জেল

পঞ্চগড়ের আটোয়ারী উপজেলায় ৫০ গ্রাম গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারিকে আটক করে প্রত্যেক...

ঝালকাঠিতে অবৈধ বালু সরবরাহ: ৪ বাল্কহেডকে জরিমানা

ঝালকাঠিতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও সরবরাহের অভিযোগে ৪টি বাল্কহেড জাহাজকে মোট ২...

জামাত এমপির বিরুদ্ধে ড্রাইভারকে হত্যাচেষ্টা মামলা   

রাজধানীর পল্লবী থানায় সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা