প্রবাস

মালয়েশিয়ায় জোরপূর্বক শ্রমের প্রমাণ

সান নিউজ ডেস্ক : ২০২০ সালে জোরপূর্বক শ্রম ব্যবহারের অভিযোগ তুলে ইউএস কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশন (সিবিপি) মালয়েশিয়ার উৎপাদিত বিশ্বের বৃহৎ পাম অয়েল প্ল্যান্ট সিম ডার্বির পণ্য নিষিদ্ধ করে। দেশটিতে পাম তেল উৎপাদনকারী সিম ডার্বি প্ল্যান্টেশন (বিএইচডি) জোরপূর্বক শ্রম ব্যবহার করছে এবং তাদের পণ্যগুলো জব্দ করা হতে পারে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে এ বিষয়ে যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে বলে শুক্রবার (২৮ জানুয়ারি) রয়টার্সে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মেডিকেল গ্লাভস থেকে পাম তেল উৎপাদন করে মালয়েশিয়ার প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে বিদেশি কর্মীদের অপব্যবহারের অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত অব্যাহত রয়েছে। প্রতিবেদনে শ্রমিকদের উৎপাদনকারী কর্মশক্তির গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে তুলে ধরা হয়।

আরও পড়ুন: শতাধিক বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে জার্মানি

শুক্রবার (২৮ জানুয়ারি) সিবিপি তাদের অনুসন্ধানের ফলাফল প্রকাশ করেছে। যেখানে সিম ডার্বি প্ল্যান্টেশনের পণ্য বাজেয়াপ্ত করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

সিবিপির ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অনুসন্ধানের মাধ্যমে সিবিপি যথেষ্ট তথ্য-প্রমাণ পেয়েছে। যার মাধ্যমে এ সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে সিম ডার্বি প্ল্যান্টেশন এবং এর অঙ্গপ্রতিষ্ঠানে পাম তেল উৎপাদনে ব্যবহৃত তাজা ফলের গুচ্ছ কাটার জন্য জোরপূর্বক শ্রম ব্যবহার করা হয়েছে। সেখানে আরও বলা হয়, এ ধরনের পণ্য যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি করা হয়ে থাকে।

সিবিপির অনুসন্ধানের বিষয়ে সিম ডার্বি প্ল্যান্টেশন জানিয়েছে, তারা অডিট করার জন্য একটি স্বাধীন বাণিজ্য পরামর্শক নিয়োগ দিয়েছে। এক বিবৃতিতে প্রতিষ্ঠানটি আশা প্রকাশ করেছে, স্বাধীন এ পরামর্শকের প্রতিবেদনে কর্মীদের স্বার্থে কোম্পানির নেওয়া সুযোগ-সুবিধা উঠে আসবে। এদিকে কোম্পানিটি আগেও বলেছে, তারা উদ্বেগের বিষয়গুলো নিয়ে সিবিপির সঙ্গে কাজ করবে।

প্রসঙ্গত, মালয়েশিয়ায় কর্মরত শ্রমিকদের বেশীরভাগই বাংলাদেশী। বাংলাদেশীরা মালয়েশিয়ায় বিভিন্ন খাতে কর্মরত রয়েছেন। খাতগুলো হলো- কৃষি, উৎপাদন, পরিষেবা, খনি এবং খনন, নির্মাণ এবং গৃহকর্মী।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

জিয়ার স্বনির্ভর আন্দোলন তারেক রহমানের নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে: এ্যানি

পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, শ...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা