রাজনীতি

‘স্মার্ট ক্যাম্পাস’ বিনির্মাণে ছাত্রলীগের নির্দেশনা

সান নিউজ ডেস্ক: স্মার্ট ক্যাম্পাস তৈরির লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের নেতারা ও সংশ্লিষ্ট প্রতিটি হল, অনুষদ, ইনস্টিটিউটকে ৮ দফা নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পরিকল্পিত স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে এই নির্দোশনা।

আরও পড়ুন:স্মার্ট বাংলাদেশের সংযোজন মেট্রোরেল

বৃহস্পতিবার (২৯ ডিসেম্বর) বিকেলে ঢাবি শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি মাজহারুল কবির শয়ন ও সাধারণ সম্পাদক তানভীর হাসান সৈকত স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়কে স্মার্ট ক্যাম্পাসকে রূপান্তরে লক্ষ্যে আট নির্দেশনা দেওয়া হয়৷

নির্দেশনায় বলা হয়, আবাসিক হলগুলোতে শতভাগ শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে ভূমিকা রাখতে হবে, আবাসন, খাদ্য ইত্যাদি যে কোন সমস্যায় শিক্ষার্থীদের পাশে সর্বোচ্চ সহানুভূতি নিয়ে দাঁড়াতে হবে, ক্যাম্পাসে কোন অবস্থায় অযথা হর্ন বাজানো যাবে না, সাংগঠনিক কর্মকাণ্ড পরিচালনায় যেন ক্লাসরুম, লাইব্রেরি ও আবাসিক হলে শিক্ষার পরিবেশ বিনষ্ট না হয় সে বিষয়ে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে।

আরও পড়ুন:ভলিবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন শ্রীলঙ্কা

প্রতিটি ইউনিটে গঠনতন্ত্র মোতাবেক মাসিক নির্বাহী সভা আয়োজন করতে হবে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড প্রচার করতে হবে এবং ষড়যন্ত্রকারীদের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকতে হবে, শিক্ষার্থীদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে সহায়ক সাংগঠনিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে এবং তা বাস্তবায়ন করতে হবে।

ঢাবি ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তানভীর হাসান সৈকত বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নতুন প্রজন্মের জন্য স্মার্ট বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখছেন। তাই আমরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের স্মার্ট হিসেবে গড়ে তুলতে নির্দেশনা দিয়েছি।

আরও পড়ুন:মেট্রোরেল অর্থনীতির নতুন জাগরণ

তিনি আরও বলেন, আমাদের এ রকম উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে৷ প্রক্টর স্যারের সঙ্গে কথা হয়েছে ‘স্মার্ট ক্যাম্পাস’ বিনির্মাণে ক্যাম্পাস ও সংশ্লিষ্ট ইউনিটগুলো থেকে সব প্রকার ব্যানার, ফেস্টুন ও প্ল্যাকার্ড আজ বিকেলের মধ্যেই নামিয়ে ফেলা হবে।

সান নিউজ/এমএ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

নারীর আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করে ব্ল্যাকমেইল, গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জে এক নারীর অজ্ঞাতে আপত্তিকর ভিডিও ধারণ ক...

নরসিংদীর বড় বাজারে প্রকাশ্যে বাজির রমরমা বেচাকেনা

সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নরসিংদীর ঐতিহ্যবাহী বড় বাজারে প্রকাশ্যে চড়া দামে...

দানা বাঁধছে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সতর্ক সংকেত

বঙ্গোপসাগর এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে ইতোমধ্...

ফিটনেসবিহীন বাস বন্ধ ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারকলিপি

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ায় ফিটনেসবিহীন যানবাহন চলাচল বন...

সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত

নোয়াখালীর সেনবাগে বাড়ির পাশের খেত থেকে সবজি আনতে গ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা