ঐতিহ্য ও কৃষ্টি

মিশরীয়দের পোশাকেও ছিলো শ্রেণিবিভাজন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সভ্যতার ইতিহাসে মিশরীয় সভ্যতা একটি পুরাতন সভ্যতা। পৃথিবীতে এখনো পর্যন্ত যত সভ্যতা দৃশ্যমান তারমধ্যে এই মিশরীয় সভ্যতা অন্যতম। প্রায় তিনশ' বছর ধরে চলছে এই সভ্যতাকে নিয়ে বিভিন্ন ধরণের গবেষণা।

মিশরীয় সভ্যতার সঙ্গে মানবসমাজের আজকের সভ্যতার অনেক দিক থেকে মিল পাওয়া যায়। তবে সেগুলি সেই সময়ের থেকে এখন আরও আধুনিক রূপে পরিণত হয়েছে।

এই সভ্যতার সাধারণ মানুষের আচার, পোশাক, খাদ্যাভ্যাস, ধর্ম সবই অবাক করার মতো। অন্য সব সভ্যতা থেকে সেগুলি একেবারেই আলাদা। বিভিন্ন সময় আবিষ্কৃত হওয়া মমি এবং কালের সাক্ষী পিরামিডগুলিই এই সভ্যতার রহস্য উন্মোচনে সাহায্য করেছে নানাভাবে।

পোশাকের ব্যাপারে চমকপ্রদ কিছু নজির পাওয়া গেছে। যেখানে দেখা গেছে যে তাদের সময়েও শ্রেণী বিভাজন ছিল এবং সেটাকে তারা বেশ ভালোই গুরুত্ব দিতো। পোশাকে শ্রেণী বিভেদও তুলে ধরতো।

বিভিন্ন গবেষণায় উঠে এসেছে, নীল নদের তীরে সাধারণ মিশরীয়দের দুটি দল বসবাস করত। সেখানে উঁচু শ্রেণির রাজা অর্থাৎ ‌‘ফ্যারাও’রা পরতেন সাদা রঙের মুকুট এবং নিচু শ্রেণির রাজারা পরতেন লাল রঙের মুকুট। উঁচু শ্রেণির বাসিন্দাদের পরনের পোশাক ছিল খুবই কম। এরপর একটা সময়ে মিশরেই পোশাক উৎপাদন শুরু করা হলো।

সেই সময়ে সব শ্রেণির মানুষেরাই পোশাকের ব্যবহার করতে শুরু করলেন। নারীরা নিচের অংশে স্কার্ট এবং উপরের অংশে খুব সামান্যই কাপড় পরতেন। আর পুরুষেরা তাদের নিচের অংশে ত্রিভুজাকৃতির ছোট্ট কাপড়ের অংশ ব্যবহার করতেন তাদের লজ্জাস্থান ঢেকে রাখার উদ্দেশ্যে। এই ত্রিভুজাকৃতির এক টুকরা কাপড়ের এক বিশেষ নাম ছিল। সেটি হলো ‘শেহেন্তি’।

রাজাদের জন্য ছিল আয়তাকার এক টুকরো কাপড়। সেটাকে তারা কোমরের বেল্টের সঙ্গে আটকে রাখত। এর উপরে সাদা কাপড়ের একটি স্কার্টের মতো অংশ দেওয়া থাকতো। এর নাম ছিল ‘কালাসিরিস’। এটি এমন লম্বা ছিল যে রাজার গোড়ালি পর্যন্ত ঢাকা থাকত। শরীরের উপরের অংশে একটি চাদরের মতো কাপড় ডান থেকে বাম দিকে জড়িয়ে রাখতেন তারা। যদিও পরে এই স্কার্ট ছোট হয়ে হাঁটুর কাছ পর্যন্ত হয়। ভেড়ার উল, ছাগলের লোম এবং পাম থেকে তৈরি হতো পোশাক।

সান নিউজ/এসএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

অভিমানে নারীর আত্নহত্যা, ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে নাজমা খাতুন (৩৮) নামে এক নারীর...

বোয়ালমারীতে ঐতিহ্য বাঁচাতে পলো-হোঁচা দিয়ে মাছ ধরার উৎসব

একসময় বর্ষা শেষে গ্রামবাংলার নদী, খাল-বিল ও উন্মুক...

নারীর আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করে ব্ল্যাকমেইল, গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জে এক নারীর অজ্ঞাতে আপত্তিকর ভিডিও ধারণ ক...

ঢাবি দলের ২ ইভেন্টে ৩ স্বর্ণপদক লাভ

দ্বিতীয় জাতীয় জুনিয়র কারাতে প্রতিযোগিতায় ঢাকা বিশ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা