লাইফস্টাইল

শীতকালে ঠোটের যত্ন

লাইফস্টাইল ডেস্ক : শীতের ঠান্ডা বাতাস ইতোমধ্যে বইতে শুরু করেছে। রাতে হালকা কুয়াশা আর ঠান্ডা বাতাস বলে দিচ্ছে, শীত সন্নিকটে। ঋতু পরিবর্তনের ফলে ত্বকে নানা সমস্যা দেখা দিতে পারে। এ জন্য শীতকালে ত্বকের একটু বাড়তি যত্ন নেয়া দরকার হয়, বিশেষ করে ঠোটের। এসময় ঠোট হয়ে ওঠে অনেকটা রুক্ষ ও অনুজ্জ্বল। শীতে ঠোঁট ফাটা একটি কমন সমস্যায় পরিণত হয়। অনেকে প্রাণখুলে হাসতে পারেনা ঠোট ফাটা বলে।

আসুন জেনে নিই কীভাবে নিতে হবে ঠোটের যত্ন-

১/যাদের ঠোঁটের রঙ কালো বা দাগ আছে তারা সমপরিমাণ গ্লিসারিন ও লেবুর রস মিশিয়ে ঠোঁটে লাগাতে পারেন। ভালো কাজ দেবে।

২/ অনেকের ঠোঁট বেশি শুষ্ক। তাদের ঠোঁটই বেশি ফেটে থাকে। তাদের উচিত সঙ্গে সবসময় পেট্রলিয়াম জেলি রাখা। যখনই ঠোঁট শুষ্ক লাগবে তখনই পেট্রলিয়াম জেলি বা লিপবাম লাগাবেন।

৩/ লিপস্টিক ব্যবহারের ক্ষেত্রেও হতে হবে সচেতন। তাই মেয়েদের উচিত যেসব লিপস্টিক ঠোঁটের ক্ষতি করে না বা ভিটামিন ‘ই’ সমৃদ্ধ লিপস্টিক ব্যবহার করা। ঠোঁট ফাটা থেকে রক্ষা পেতে ব্র্যান্ডের লিপস্টিক ব্যবহার করা উচিত।

৪/ ঠোঁট ফাঁটার হাত থেকে রক্ষা পেতে পানির গুরুত্ব অনেক। প্রতিদিন প্রচুর পানি পান করবেন। এতে শরীরের তথা ঠোঁটে পানির ঘাটতি থাকবে না। এ ছাড়া প্রতিদিন কিছু ফল খেতে পারেন। এ ক্ষেত্রে গাজরের রস ফাটার হাত থেকে ঠোঁটকে ভালো রাখতে অন্যতম ভূমিকা রাখে।

৫/ ঠোঁটের নরম ও তুলতুলে ভাব বজায় রাখতে নিয়মিত গ্লিসারিন, মধু ও গোলাপজল সমপরিমাণে মিশিয়ে ঠোঁটে লাগিয়ে রাখুন ৩-৪ মিনিট। পরক্ষণে তুলা ভিজিয়ে মুছে নিয়ে লিপজেল বা ভ্যাসলিন লাগিয়ে নিন। ভালো ফল পাবেন।

৬/মেয়েদের সাজ অপরিপূর্ণ থেকে যায় যদি ঠোঁটে লিপস্টিক লাগানো না হয়। কিন্তু ফাটা ঠোঁটে লিপস্টিক লাগানোর আগে লিপজেল বা লিপবাম জাতীয় কিছু লাগিয়ে কিছুক্ষণ রেখে টিস্যু পেপার দিয়ে হালকা মুছে লিপস্টিক লাগানো উচিত।

৭/ অনেকেই ঠোঁট ভেজানোর জন্য জিভ ব্যবহার করে থাকেন। এটা নিতান্ত বদ অভ্যাস। কারণ ঠোঁট এতে নরম তো হয় না বরং ঠোঁট ফাটার কারণ হয়ে দাঁড়ায়।

৮/ শীতের আর্দ্রতার জন্য ঠোঁট ফেটে যায়। শীতে ঠোঁট ফেটে যায় না এমন মানুষ খুবই কম পাওয়া যাবে। শীতের এ রুক্ষতা থেকে রেহাই পেতে অধিক যত্নবান হওয়া ছাড়া কোনো উপায় নেই। খেয়াল রাখতে হবে ঠোঁট যাতে বেশিক্ষণ ধরে শুষ্ক বা শুকনো না থাকে। তাই দিনে কমপক্ষে ৩-৪ বার পেট্রলিয়াম জেলি, ক্রিম, গ্লিসারিন বা চ্যাপস্টিক জাতীয় তৈলাক্ত কিছু লাগাতে হবে।

সান নিউজ/পিডিকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

জিয়ার স্বনির্ভর আন্দোলন তারেক রহমানের নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে: এ্যানি

পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, শ...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা