ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

চিলিতে ভয়াবহ দাবানল, নিহত ৪৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চিলিতে ভয়াবহ দাবানলে অন্তত ৪৬ জন নিহত হয়েছেন। এর জেরে দেশটির একটি শহরে ২ শতাধিক বাসিন্দা নিখোঁজ রয়েছেন।

আরও পড়ুন: ইমরান-বুশরার ৭ বছরের কারাদণ্ড

রোববার (৪ ফেব্রুয়ারি) ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিবিসি বলছে, দক্ষিণ আমেরিকার দেশ চিলিতে দাবানলে কমপক্ষে ৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট গ্যাব্রিয়েল বোরিক।

উপকূলীয় পর্যটন শহর ভিনা ডেল মার মেয়র বলেন, দাবানলে এখন পর্যন্ত ২ শতাধিক বাসিন্দা নিখোঁজ হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভয়াবহ এ দাবানলে সারা দেশে ৪৩ হাজার হেক্টরেরও বেশি জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। মূলত স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি তাপমাত্রা ও প্রবল বাতাসের কারণে এ দাবানল আরও তীব্র রূপ ধারণ করেছে।

আরও পড়ুন: প্যারিসে ছুরি হামলা, আহত ৩

পৃথক প্রতিবেদনে বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, শনিবার (৩ ফেব্রুয়ারি) মধ্য চিলিতে দাবানলে অন্তত ৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট গ্যাব্রিয়েল বোরিক।

তিনি জানান, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। দাবানলের ফলে ভালপারাইসো অঞ্চলের অনেক অংশে কালো ধোঁয়ায় আকাশে ছেয়ে গেছে।

মধ্য চিলিতে প্রায় ১০ লাখ মানুষ বাস করে। দাবানল ছড়িয়ে পড়ায় অগ্নিনির্বাপক কর্মীরা হেলিকপ্টার ও ট্রাক ব্যবহার করে আগুন নেভানোর জন্য লড়াই করছেন।

আরও পড়ুন: যুক্তরাষ্ট্রের হামলা কৌশলগত আরেক ভুল

চিলির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, উপকূলীয় পর্যটন শহর ভিনা ডেল মারের আশপাশের এলাকাগুলো সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। উদ্ধারকারী দলগুলো সমস্ত ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় পৌঁছানোর জন্য সংগ্রাম করছে।

দাবানলে প্রাণহানির আপডেট দিয়ে প্রেসিডেন্ট বোরিক জানান, আগুনে ৪০ জন মারা গেছে। দগ্ধ আরও ৬ জন হাসপাতালে মারা গেছেন। বিপর্যয়কর এ অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে নিহতের সংখ্যা নিশ্চিতভাবে বৃদ্ধি পাবে। পরিস্থিতি খুব কঠিন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা