প্রতীকী ছবি
আন্তর্জাতিক

জি-২০ সম্মেলনে যাচ্ছেন না পুতিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আগামী সপ্তাহে ইন্দোনেশিয়ায় হতে যাওয়া জি-২০ সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন না রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তবে আসন্ন এই সম্মেলনে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধিদল সম্মেলনে অংশ নেবে।

আরও পড়ুন: শিল্প স্বার্থ রক্ষায় কাজ করছে পুলিশ

ইন্দোনেশিয়ায় অবস্থিত রুশ দূতাবাস এএফপিকে জানিয়েছে, পুতিনের বিষয়ে এখনো কথা চলছে। তিনি সশরীরে অংশ না নিলেও ভার্চুয়ালি এ সম্মেলনে অংশ নিতে পারেন।

এর আগে ইন্দোনেশিয়ার সরকার রয়টার্সকে জানায়, পুতিন নয়, সের্গেই ল্যাভরভের নেতৃত্বেই সম্মেলনে অংশ নেবে রাশিয়া। তবে সম্মলনের কোনো একটি বৈঠকে ভার্চুয়ালি অংশ নিতে পারেন পুতিন।

আরও পড়ুন: ফারদিনের বান্ধবী বুশরা ৫ দিনের রিমান্ডে

টানা সাড়ে আট মাস ধরে ইউক্রেনে আগ্রাসন চালাচ্ছে রাশিয়া। দীর্ঘ এই সময় ধরে উভয় দেশের হামলা-পাল্টাহামলা এবং মস্কোর বিরুদ্ধে পশ্চিমা দেশগুলোর একের পর এক নিষেধাজ্ঞাও রাশিয়াকে তার অবস্থান থেকে সরিয়ে আনতে পারেনি।

তবে সম্প্রতি ইউক্রেনের প্রতিরোধে দখল করা অঞ্চল ছাড়তে হচ্ছে রুশ বাহিনীর।

আরও পড়ুন: বনজের মামলায় রিমান্ডে বাবুল

এবারের সম্মেলন থেকে রাশিয়াকে বাদ দেওয়ার প্রস্তাব দেয় ইউক্রেন ও পশ্চিমা দেশগুলো। তবে নিরপেক্ষতা বজায় রাখার ও খাদ্য-জ্বালানি নিরাপত্তার বিষয়ে কার্যকরী সহযোগিতা খুঁজে পাওয়ার স্বার্থে এ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে আয়োজক দেশ ইন্দোনেশিয়া।

গত মাসে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে পূর্ব ইউক্রেনের চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত করার বিষয়ে তীব্র নিন্দা জানিয়ে একটি প্রস্তাব উপস্থাপন করে জি-২০ ভুক্ত ১৬টি দেশ। চীন, ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা এ প্রস্তাবে ভোট দেওয়া থেকে বিরত থাকে।

আরও পড়ুন: খুবই চ্যালেঞ্জিং সময়ের মধ্যে আছি

জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে বিশ্বের ১৯টি দেশ ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতারা এক ছাদের নিচে মিলিত হন। আলোচনা করা হয় বিশ্বের বিভিন্ন অর্থনৈতিক-রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে। এবারের সম্মেলনে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে সৃষ্ট বৈশ্বিক খাদ্য ও জ্বালানি ঘাটতি সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা