আন্তর্জাতিক

বহিষ্কারাদেশ চ্যালেঞ্জ করবেন মাহাথির

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

নিজের প্রতিষ্ঠিত দল বারসাতু থেকে দেওয়া বহিষ্কারাদেশের বিরুদ্ধে চ্যালেঞ্জের ঘোষণা দিয়েছেন মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার জানায়, ৯৫ বছর বয়সী মাহাথির,তার ছেলে ও অপর তিন সদস্যকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়। বহিষ্কারাদেশ পাওয়া এসব নেতাদের আজ এক যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, ক্ষমতা পাকাপোক্ত করতেই বারসাতু প্রেসিডেন্ট একপাক্ষিকভাবে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, দলীয় নির্বাচনের মুখোমুখি হতে ভয় পাচ্ছেন তিনি। দেশের প্রশাসনিক ইতিহাসের সবচেয়ে অস্থিতিশীল প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিজের অবস্থানে নিরাপদ বোধ না করায় কোনও বৈধ কারণ ছাড়াই বারসাতু প্রেসিডেন্ট আমাদের বহিষ্কার করেছেন।

সরকার পতনের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ তুলে গত ফেব্রুয়ারিতে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়ান ৯৫ বছর বয়সী মাহাথির। পরে জোটের আরেক নেতা আনোয়ার ইব্রাহিমের অনুরোধে মাহাথির পার্লামেন্টের অধিবেশনে আবারও প্রধানমন্ত্রী পদে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন। এরপরই মাহাথিরকে পাশ কাটিয়ে দলীয় প্রেসিডেন্ট মুহিদ্দিন ইয়াসিন বিরোধী দলের সঙ্গে মিলে সংখ্যাগরিষ্ঠ সমর্থন আদায় করে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন।

এর পর পার্লামেন্টের অধিবেশনে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী মুহিদ্দিনের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাবের হুমকি দেন মাহাথির। মাহাথিরসহ বহিষ্কার হওয়া পাঁচ নেতারা গত ১৮ মে পার্লামেন্ট অধিবেশনে বিরোধী দলের সারিতে গিয়ে বসেন। এমন পরিস্থিতিতে তাদের বহিষ্কার করে বিবৃতি দেয় বারসাতু পার্টি।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক
লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা