আন্তর্জাতিক

ছত্তিশগড়ে মাওবাদীর হামলায় নিহত বেড়ে ২২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের ছত্তিশগড় রাজ্যে সশস্ত্র মাওবাদীদের সঙ্গে দেশটির আধাসামরিক বাহিনী সিপিআরএফ-এর বন্দুকযুদ্ধে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২২ জনে দাঁড়িয়েছে। শনিবার (৩ এপ্রিল) দুপুরে প্রাদেশিক রাজধানী রায়পুর থেকে ৪০০ কিমি দূরের বিজাপুর জেলায় ওই বন্দুকযুদ্ধ হয়।

ঘটনার পর শনিবার প্রথমে ৫ জনের মৃত্যুর কথা জানানো হয়েছিল। রোববার (৪ এপ্রিল) সকালে ৮ জন নিহত এবং ১৮ জন নিখোঁজ হওয়ার কথা জানানো হয়। এরপর সবশেষ মোট ২২ জন নিহত এবং এক জওয়ান নিখোঁজ হওয়ার কথা জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

ছত্তিশগড় পুলিশের মহাপরিচালক (নকশাল অপারেশন্স) অশোক জুনেজার বরাতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২২ জন হওয়ার খবর জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

শনিবার নিরাপত্তা বাহিনীর দুই হাজার সদস্যের সমন্বয়ে পৃথক দুটি যৌথ দল মাওবাদীদের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত বিজাপুর থেকে সুকমা জেলায় দক্ষিণ বাস্তার জঙ্গলে অভিযান শুরু করার পর দুপুর ১২টার দিকে মাওবাদীদের চোরাগোপ্তা হামলার শিকার হয়। এরপর দুই পক্ষের মধ্যে শুরু হয় বন্দুকযুদ্ধ। তিন ঘণ্টা ধরে চলা বন্দুকযদ্ধে এসব হতাহতের ঘটনা ঘটে।

রোববার ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভুপেশ বাঘেলের সঙ্গে কথা বলে সবশেষ পরিস্থিতি নিয়ে খোঁজ নিয়েছেন ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। পরিস্থিতি পর্যালোচনা করতে অমিত শাহ দেশটির আধা সামরিক বাহিনী সিপিআরএফ-এর মহাপরিচালক কুলদীপ সিংকে দ্রুত ছত্তিশগড় সফর করার নির্দেশ দিয়েছেন।

আনুষ্ঠানিক বিবৃতি অনুযায়ী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রীকে কেন্দ্র সরকার থেকে সব ধরনের সহযোগিতা দেওয়ার আশ্বাস দিয়ে বলেছেন, ‘কেন্দ্র ও রাজ্য একসঙ্গে লড়ে এতে জয়ী হবে।’

অমিত শাহ টুইট করেছেন, ‌‘ছত্তিশগড়ে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে গিয়ে শহীদ হওয়া আমাদের সাহসী নিরাপত্তা কর্মীদের আত্মত্যাগের প্রতি আমি প্রণাম জানাই। জাতি তাদের বীরত্ব কখনো ভুলতে পারবে না। তাদের পরিবারের জন্য আমার সমবেদনা। আমরা শান্তি ও অগ্রগতির এই শত্রুদের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাব। আহতরা শিগগিরই সুস্থ হয়ে উঠুক।’

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি গত সন্ধ্যায় টুইট করেছেন, ‘ছত্তিশগড়ে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে লড়াই করার সময় শহীদদের পরিবারের জন্য আমার সমবেদনা। সাহসী এই শহীদদের আত্মত্যাগ কখনোই ভোলা যাবে না। আহতদের শিগগিরই সুস্থতা কামনা করছি।’

সান নিউজ/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

১১০ বোতল কোরেক্স ও ৩২ রাউন্ড কার্তুজসহ যুবক গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১১০ বোতল উইন কোরেক্স (ফেন্সিডিলজা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা