আন্তর্জাতিক

সঠিক সময়ে ভারত জেগে উঠবে : জয়শঙ্কর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : লাদাখ সমস্যা নিয়ে চীনের সঙ্গে অচলাবস্থাকে ভারতের জন্য চ্যালেঞ্জ বলে মনে করেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। এ কথার মাধ্যমে তিনি কার্যত চীনকে হুঁশিয়ার করে দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, সঠিক সময়ে ভারত জেগে উঠবে বলে তার আস্থা রয়েছে।

শনিবার ( ১২ ডিসেম্বর) নয়াদিল্লিতে এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেছেন। এ খবর জানিয়েছে অনলাইন টাইমস অব ইন্ডিয়া।

জয়শঙ্কর আরও বলেছেন, ভারতের সঙ্গে সীমান্তে অবলাবস্থা চীনের স্বার্থে নয়। কারণ, এ ঘটনা ভারতের জনগণের সেন্টিমেন্টকে চীনের বিরুদ্ধে উল্লেখযোগ্যভাবে প্রভাবিত করছে।

এস জয়শঙ্কর বলেছেন, পেশাগতভাবে, বিগত বহু দশক ধরে আমি ভারতে জনগণের অনুভূতি কেমনভাবে বিবর্তিত হয় তা দেখেছি। বিশেষ করে আমার শৈশবে, কৈশোরে এর চেয়ে অধিক জটিল দিনগুলোর কথা স্মরণ করার মতো আমার যথেষ্ট বয়স হয়েছে।

লাদাখ ইস্যুতে তিনি বলেন, আমাদেরকে পরীক্ষা করা হচ্ছে। তবে আমার আস্থা রয়েছে যে, সময়ে আমরা জেগে উঠবো এবং জাতীয় নিরাপত্তার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করবো। কিন্তু চীন সতর্কতার সঙ্গে ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ যে সম্পর্ক গড়ে তুলেছিল, সীমান্ত নিয়ে সঙ্কটে তা ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এটাকেই জয়শঙ্কর প্রকৃত বিপদ হিসেবে মনে করেন।

উল্লেখ্য, এ বছর জুনে চীনের সঙ্গে গালওয়ান উপত্যকা সীমান্তে ভারতের যে রক্তাক্ত সংঘাত হয় সে প্রসঙ্গ উল্লেখ করেন জয়শঙ্কর। সেই সংঘর্ষে ভারতের কমপক্ষে ২০ জন সেনা সদস্য নিহত হন। তবে চীনে কতজন নিহত হয়েছেন তা জানা যায়নি। জুনে উভয় পক্ষের হতাহতের ঘটনাকে হতাশাজনক বলে মনে করেন তিনি।

এ ঘটনায় ভারতে মৌলিক কিছু উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে বলে মনে করেন জয়শঙ্কর।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

রাশমিকাকে ‘তামিল অভিনেত্রী’ বলায় বিপাকে জাভেদ আখতার

দক্ষিণ ভারতীয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার হিন্দি উচ্চারণ নিয়ে সমা...

সুশীলদের উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন কণ্ঠশিল্পী কনকচাঁপা

জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা নিজের ধর্মীয় বিশ্বাস,...

কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ, পাবেন ৫৯ হাজার ডলার

কানাডায় গবেষণার সুযোগ দিচ্ছে ইউনিভার্সিটি অব টরন্টো। ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে বিশ্...

মেহজাবীনের সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে যা বললেন তটিনী

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানজিম সাইয়ারা তটিনী অল্প সময়ের ক্যারিয়ারেই দর্শক...

‘বিয়ে কবে?’ প্রশ্নে বিরক্ত সাফা কবির, জানালেন কেমন জীবনসঙ্গী চান

তাসনিয়া ফারিণ, সাবিলা নূর ও মেহজাবীন চৌধুরী—সমসাময়িক সময়ের জনপ্রিয় এই ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা