ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

ফায়ারিং স্কোয়াডে মেজর হাসানের মৃত্যুদণ্ডের অনুমোদন ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের ফোর্ট হুড সামরিক ঘাঁটিতে রক্তক্ষয়ী হামলার ঘটনায় দণ্ডিত সাবেক সেনা চিকিৎসক মেজর নিদাল হাসানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথের বিশেষ সুপারিশের প্রেক্ষিতে এই মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের মাধ্যম হিসেবে ফায়ারিং স্কোয়াড পদ্ধতি বেছে নেওয়া হয়েছে।

পেন্টাগনের তথ্য অনুযায়ী, মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের সুনির্দিষ্ট দিনক্ষণ এবং স্থান পরবর্তীতে চূড়ান্ত করবেন সেনাবাহিনীর সচিব। ২০০৯ সালের ৫ নভেম্বর ফোর্ট হুডের একটি চিকিৎসাকেন্দ্রে অস্ত্রহাতে অতর্কিত হামলা চালান মেজর হাসান।

সেই মর্মান্তিক ঘটনায় ১২ জন সক্রিয় সেনাসদস্যসহ মোট ১৩ জন প্রাণ হারান এবং আহত হন অন্তত ৩২ জন। হামলার সময় ওই সেনা চিকিৎসক উগ্র স্লোগান দিয়েছিলেন এবং পরবর্তী সময়ে জেরার মুখে জানান যে, মুসলিম বিশ্বে মার্কিন সামরিক অভিযানের প্রতিশোধ নিতেই তিনি এই জঘন্য হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছিলেন।

পরবর্তীতে ২০১৩ সালের আগস্ট মাসে সামরিক আদালতের বিচারে পরিকল্পিত হত্যা ও হত্যাচেষ্টার অসংখ্য অভিযোগে তাকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়। গ্রেপ্তারের সময় পুলিশের গুলিতে গুরুতর আহত হয়ে তিনি আংশিকভাবে পক্ষাঘাতগ্রস্ত হন এবং দীর্ঘকাল ধরে হুইলচেয়ারে জীবন কাটাচ্ছেন।

মার্কিন সামরিক বিচার বিভাগের নিয়ম অনুযায়ী, সামরিক আদালতে দেওয়া যেকোনো মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে প্রেসিডেন্টের আনুষ্ঠানিক অনুমোদন বাধ্যতামূলক। বর্তমান মার্কিন প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রাণঘাতী ইনজেকশনের বিকল্প হিসেবে ফায়ারিং স্কোয়াড, বৈদ্যুতিক চেয়ার বা গ্যাস প্রয়োগের মতো পদ্ধতিগুলোকে প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে।

এই সিদ্ধান্তের ফলে দীর্ঘ ১৯৬১ সালের পর এই প্রথম কোনো মার্কিন সামরিক সদস্যের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হতে যাচ্ছে, যা দেশটির বিচারিক ও সামরিক ইতিহাসে এক বিরল ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে।

সান নিউজ / রাজীব

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

চারতলা ভবন থেকে নিচে পড়ে নারীর মৃত্যু

মৌলভীবাজার শহরে অনলাইন অ্যাপের মাধ্যমে আসবাবপত্রসহ...

গর্ভবতী নারীকে অবহেলা স্বজনদের, হাসপাতালে নেওয়ার পথে মৃত সন্তান প্রসব

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চ...

রাজধানীর বাজারে ছুটির আমেজ, মুরগির দামে ঝাঁজ, ডিমে মিলছে স্বস্তি

পূজার ছুটির আবহ এখনো কাটেনি রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে। অনেক স্থানে ক্রেতার উপস্...

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসনে জাতিসংঘের জোরালো ভূমিকা চায় বাংলাদেশ

মিয়ানমারের জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে তাদের নিজস্ব মাতৃভূমিতে...

রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসনে জাতিসংঘের জোরালো ভূমিকা চায় বাংলাদেশ

মিয়ানমারের জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকে তাদের নিজস্ব মাতৃভূমিতে...

জাপানি বিদ্রোহী ঔপন্যাসিক রিউ মুরাকামি আর নেই

এক নজরে রিউ মুরাকামি ও তার সাহিত্যিক অবদান

সরকারের ভুলে নীরব থাকবে না বিরোধী দল : ডা. শফিকুর রহমান

বর্তমান সরকারের একের পর এক অনিয়ম, ভুল পদক্ষেপ ও প্রশাসনিক বিশৃঙ্খলার বিরুদ্ধে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা