ফাইল ছবি
ফিচার

বছরের শেষ দিন

নিজস্ব প্রতিবেদক: আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরই শুরু হবে একটি নতুন বছর, ২০২৪ সাল। নতুন বছরের আগমন উপলক্ষ্যে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে।

আরও পড়ুন: আরও ২ দিনের কর্মসূচি দিল বিএনপি

রোববার (৩১ ডিসেম্বর) ইংরেজি বছর ২০২৩ সালের শেষ দিন। দিনটি ‘‘সেন্ট সিলভেস্টার’স ডে’’। নববর্ষের প্রাক্কালে বা পুরানো বছরের শেষ দিবস/রাত্রি নামেও পরিচিত। এটি বছরের চতুর্থ এবং শেষ প্রান্তিকের শেষ দিন। নতুন বছরের আগের দিন, ৩১ ডিসেম্বর হচ্ছে নিউ ইয়ার ইভ।

বিশ্বব্যাপী উচ্ছ্বসিত ও উৎসুক মানুষ আজ মধ্য রাতে সবচেয়ে উষ্ণতম বছরকে বিদায় জানাবে। ১৯ শতক থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিউ ইয়ার পালন শুরু হয়। ইংরেজি নতুন বছরকে ঘিরে বাংলাদেশেও উৎসব মুখর পরিবেশ বিরাজ করছে।

আরও পড়ুন: গৃহকর্মীর মৃত্যুতে বিক্ষুব্ধ এলাকাবাসী

দুই বাংলার দর্শকপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান থার্টি ফাস্ট নাইটের মর্মান্তিক ঘটনার উৎকণ্ঠা নিয়ে এক ভিডিও বার্তা দিয়েছেন।

সেখানে তিনি বলেন, নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে গিয়ে আমরা যে আতশবাজি বা পটকা ফাটাই, এটা দয়া করে করবেন না। গত বছর আতশবাজির শব্দে শিশু উমায়ের কাঁপতে কাঁপতে মারা যায়। অনেক বাসায় অসুস্থ মানুষ থাকেন, তারা কষ্ট পান। মনে রাখবেন, পৃথিবী-সমাজ কোনোটাই কিন্তু মানুষের একার নয়।

আরও পড়ুন: রাজধানীর যেসব এলাকায় চলাচল বন্ধ

যারা থার্টি ফার্স্ট উদ্‌যাপন করতে আতশবাজি বা ফানুস ওড়াবার প্রস্তুতি নিচ্ছেন, প্লিজ দয়া করে কাজটি করবেন না। পরিমিত থাকুন। আপনার নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে গিয়ে কারও জীবন যেন বিপন্ন না হয়।

এদিকে নববর্ষকে ঘিরে হইচইকে অনর্থকই মনে করেন ভারতীয় বাঙালি রম্য লেখক শিবরাম চক্রবর্তী।

আরও পড়ুন: সড়ক দুর্ঘটনায় সাংবাদিক নিহত

তিনি বলছেন, বহু বছরের কঠিন পরিশ্রমের পর আমি এ সিদ্ধান্তে পৌঁছেছি যে, ‘নতুন বছর নতুন বছর’ বলে হইচই করার কিস্যু নেই। যখনই কোনো নতুন বছর এসেছে, এক বছরের বেশি টেকেনি।

নববর্ষ নিয়ে উন্মাদনার অন্তঃসারশূন্যতা তার মতো আর কে বুঝতে পেরেছেন! তবুও সবাইকে নতুন বছরের শুভেচ্ছা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

রাষ্ট্রদূত : অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রার অগ্রসৈনিক

একটি দেশের দূতাবাস আসলে কী? কেবল জাতীয় পতাকা ওড়ানো একটি ভবন, নাকি রাষ্ট্রের অ...

ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহক সমাবেশ অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর শ্যামলী শাখায় এক গ্রাহক সমাবেশ ২৩ জুলাই ২০২৬...

মাদারীপুরে খাল খনন কার্যক্রম পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার

মাদারীপুর পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের শামসুন্নাহার হাই স্কুল-সংলগ্ন দীর্ঘদিনের অ...

খানা-খন্দে ভরপুর মাদারীপুর-শরীয়তপুর মহাসড়ক 

সড়কটি কয়েক মাসের মধ্যেই সড়কের বিভন্ন স্থানে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। কোথাও...

পুলিশের ১৭ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বাধ্যতামূলক অবসর 

বাংলাদেশ পুলিশের ১৭ জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা