নাসিমা নাসরিন ও তার সন্তানেরা, ছবি: সংগৃহীত
ফিচার

ত্যাগের আলোয় গড়া সফল মা নাসিমা নাসরিন

ফারজানা বিনতে হোসেন অন্যা 

নিজের স্বপ্নকে বিসর্জন দিয়ে সন্তানের স্বপ্ন গড়ার নামই যেন মা। সেই সত্যের এক জীবন্ত উদাহরণ নাসিমা নাসরিন— একজন সংগ্রামী মা; যিনি অবিচল সাহস, ধৈর্য আর অগাধ ভালোবাসা দিয়ে গড়ে তুলেছেন তার দুই সন্তানের ভবিষ্যৎ।

অভাব-অনটনে ঘেরা সংসার। প্রতিদিনের হিসাব মেলানোই ছিল বড় চ্যালেঞ্জ। তবু সন্তানের পড়াশোনার ব্যাপারে কখনো আপস করেননি তিনি। মেয়ের পড়াশোনা চালিয়ে নিতে একসময় নিজের প্রিয় সোনার গয়না পর্যন্ত বিক্রি করতে হয়েছে। সেই গয়না ছিল তার জীবনের স্মৃতি, ভালোবাসা— তবু সন্তানের ভবিষ্যতের কাছে সবকিছুই তুচ্ছ হয়ে যায় তার কাছে।

মায়ের সেই ত্যাগ আর অনুপ্রেরণায় মেয়ে অন্যা এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ ৫ অর্জন করে। এরপর ধাপে ধাপে এগিয়ে গিয়ে ইংরেজি ভাষা ও সাহিত্যে মাস্টার্স সম্পন্ন করে এবং বর্তমানে সাংবাদিকতা পেশায় নিয়োজিত।

অন্যদিকে, ছেলে অতনুও উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে নিজের পথে এগিয়ে যাচ্ছেন।

এই দীর্ঘ পথচলায় নাসিমা নাসরিনকে পাড়ি দিতে হয়েছে অসংখ্য বাধা। সংসারের চাপ, আর্থিক সংকট, সমাজের কটু কথা—সবকিছুই ছিল তার নিত্যসঙ্গী। আমাদের এই অবস্থানে নিয়ে আসতে গিয়ে তিনি অনেক সময় নিজের সম্মানও বিসর্জন দিয়েছেন, তবু কখনো পিছু হটেননি। কারণ তার কাছে সবার আগে ছিল তার সন্তানদের স্বপ্ন ও ভবিষ্যৎ—নিজের সব শখ-আহ্লাদ তিনি ত্যাগ করেছেন তাদের জন্য।

আজ তিনি গর্ব করে বলেন— তিনি সফল। কারণ তার দুই সন্তানই গ্র্যাজুয়েট, নিজেদের পায়ে দাঁড়ানোর পথে দৃঢ়ভাবে এগিয়ে যাচ্ছে।

অসংখ্য দুঃখ-কষ্ট আর ত্যাগের আগুন পেরিয়ে আজ নাসিমা নাসরিন শুধু একজন মা নন—তিনি এক অনুপ্রেরণার নাম, এক অদম্য নারীর প্রতিচ্ছবি।

মায়ের ত্যাগ কখনো হারিয়ে যায় না—সন্তানের সাফল্যের মাঝেই তার প্রতিফলন ঘটে। সন্তানের স্বপ্ন পূরণেই যার জীবনের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি— তিনি নাসিমা নাসরিন।

লেখক: সাংবাদিক।

সাননিউজ/আরএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা