সংগৃহীত ছবি
শিক্ষা

পবিপ্রবিতে ‘ক্লিন ক্যাম্পাস’ কর্মসূচির উদ্বোধন

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী : পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লিন ক্যাম্পাস কর্মসূচী উদ্বোধন করা হয়েছে। "একটি পরিচ্ছন্ন পরিবেশ সুখ এবং শান্তি বৃদ্ধি করে" এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে 'লেট'স ক্লিন আওয়ার ক্যাম্পাস' র‌্যালির মাধ্যমে এ কর্মসূচীর উদ্বোধন করেন পবিপ্রবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম।

আরও পড়ুন : অরবিসের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানায়, ১১০ একর ভূমি নিয়ে গড়ে ওঠা দক্ষিণাঞ্চলের সবচেয়ে বড় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়। সবুজ সমারোহে ঘেরা মায়ার চাদরে জড়ানো প্রাকৃতিক দৃষ্টিনন্দনে ভরপুর এ ক্যাম্পাস মুগ্ধ করবে যে কাউকে। রয়েছে বিভিন্ন বন্যপ্রাণীর আবাসস্থলও।

শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারী মিলিয়ে পবিপ্রবি ক্যাম্পাসে বসবাস করে প্রায় ৭ হাজারের মতো মানুষ। পবিপ্রবি'র বিশাল এই পরিবারের ব্যবহার করা বর্জ্য পদার্থ ফেলা হচ্ছে যত্রতত্র। এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের পূর্বের প্রশাসনের ছিলনা কোন সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা কিংবা সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা। সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার অভাবে যত্রতত্র পড়ে থাকে পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর প্লাস্টিক পদার্থ, পলিথিনসহ নানারকম ময়লা-আবর্জনা। যা সৃষ্টি করছে দুর্গন্ধ, নষ্ট করছে মাটির উর্বরতা এবং ব্যাঘাত ঘটাচ্ছে পরিচ্ছন্ন পরিবেশের। উপরন্তু পরিবেশের মারাত্মক বিপর্যয় ও হুমকির মুখে পড়েছে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস।

আরও পড়ুন : বাসে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ৩ জনের মৃত্যু

শুক্রবার (২২ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৮ টায় টিএসসির সামনে থেকে র‌্যালিটি বের হয়ে ক্যাম্পাসের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় টিএসসির সামনে এসে শেষ হয়। এ সময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পবিপ্রবি'র ভাইস-চ্যান্সেলর বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ড. কাজী রফিকুল ইসলাম ।

র‌্যালিতে অংশ নেন ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মোঃ জিল্লুর রহমান, রোভার মেট২৪ অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ, শরীর চর্চা বিভাগ এর উপ পরিচালক মোঃ আবু হানিফ প্রমুখ। এ র‌্যালিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের কয়েক’শ শিক্ষার্থী অংশ নেন।

র‌্যালি শেষে ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মোঃ জিল্লুর রহমান বলেন, বর্তমান উপাচার্য মহোদয় আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগদানের পর থেকেই বিভিন্ন শিক্ষার্থীবান্ধব সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন। তারই ধারাবাহিকতায় পরিচ্ছন্ন ও সবুজ ক্যাম্পাস গড়ে তোলার প্রত্যয় নিয়ে পবিপ্রবি ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টার কার্যালয় এই ক্লিন ক্যাম্পাস কর্মসূচি হাতে নিয়েছি।’ এর মাধ্যমে আমরা জনসচেতনতা তৈরির পাশাপাশি ' আসুন আমাদের ক্যাম্পাস আমরা পরিষ্কার করি' এই বার্তাটা সবাইকে দিতে চাই।

আরও পড়ুন : ঢাকার বায়ুর মান অস্বাস্থ্যকর

প্রধান অতিথি ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম বলেন, পরিস্কার পরিছন্নতা ঈমানের অঙ্গ। বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ রক্ষার দায়িত্ব আমাদের সবার। ছাত্র-ছাত্রীদের এ বিষয়ে আরো সচেতন ভূমিকা রাখতে হবে।

তিনি আরও বলেন, ক্যাম্পাস যাতে সব সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন থাকে, সেজন্য শিক্ষক - শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নিজেরাই ক্যাম্পাসে ময়লা পরিস্কার করবে। আর সুন্দর পরিবেশ হলেই লেখাপড়ায় মন বসবে। এ বিষয়ে সকলকে সচেতন ও দায়িত্বশীল করার উদ্দেশ্যেই শিক্ষক শিক্ষার্থী কর্মচারী সহ সকলের অংশগ্রহণের মাধ্যমে এ র‌্যালিটি অনুষ্ঠিত হয়। সবাই মিলে প্রচেষ্টা চালালে পবিপ্রবি ক্যাম্পাস সব সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা সম্ভব।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা