ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

যুদ্ধ ব্যয় ইস্যুতে সিনেটে চাপে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ব্যয় রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে। এখন পর্যন্ত এ খাতে ৩৭ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলার ব্যয় হয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ। একই সঙ্গে আরও তহবিলের প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরতে গিয়ে সিনেটের শুনানিতে বিরোধী আইনপ্রণেতাদের তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েন তিনি।

বুধবার (২২ জুলাই) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ জানান, ইরানের সঙ্গে সংঘাতে এখন পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় দাঁড়িয়েছে প্রায় ৩৭ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলারে। গত মে মাসে প্রকাশিত সর্বশেষ হিসাবের তুলনায় এ ব্যয় প্রায় ৮ বিলিয়ন ডলার বেড়েছে।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সংঘাত পুনরায় শুরু হওয়ার পর সিনেটের বরাদ্দ কমিটির সামনে প্রথমবারের মতো হাজির হয়ে হেগসেথ বলেন, জরুরি ভিত্তিতে অতিরিক্ত তহবিল অনুমোদন না পেলে সামরিক প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে সীমাবদ্ধতা আরোপ করতে হতে পারে।

তিনি বলেন, তার দপ্তরের জন্য ৮৭ বিলিয়ন ডলারের তহবিল প্রয়োজন। এর মধ্যে ৬৭ বিলিয়ন ডলার মধ্যপ্রাচ্যের কার্যক্রমের জন্য বরাদ্দ রাখা হবে।

যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভকারীরা শুনানিতে বেশ কয়েকবার বাধা দেন। এ সময় তারা ‘ইরান ও ফিলিস্তিনে আমাদের সন্তানদের ওপর বোমা হামলা বন্ধ করুন’ বলে স্লোগান দেন।

বিবিসি জানিয়েছে, হোয়াইট হাউস এপ্রিলে কংগ্রেসের কাছে পরবর্তী অর্থবছরের জন্য পেন্টাগনের জন্য ১ দশমিক ৫ ট্রিলিয়ন ডলার চেয়েছে। এটি আধুনিক যুগে মার্কিন সামরিক ব্যয়কে সর্বকালের সর্বোচ্চ পর্যায়ে নিয়ে যাবে।

মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্র টানা একাদশ দিনের মতো হামলা চালিয়েছে। এর জবাবে ইরানও যুক্তরাষ্ট্র এবং মধ্যপ্রাচ্যে তার মিত্রদের বিরুদ্ধে পাল্টা হামলা চালাচ্ছে।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘আমরা এক বিপজ্জনক বিশ্বে বাস করি এবং এর জন্য সাহসী ও দ্রুত পদক্ষেপ প্রয়োজন।’ বিক্ষোভকারীদের সমালোচনার মুখে হেগসেথ বলেন, তাঁর তহবিলের অনুরোধটি একটি সংকটপূর্ণ সময়ে এসেছে। প্রতিপক্ষরা যাতে যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে যেতে না পারে, সেজন্য গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ প্রয়োজন।

তিনি বলেন, ‘এই তহবিল ছাড়া আমরা গুরুতর ঘাটতির সম্মুখীন হব, যা আমাদের সেনাসদস্যদের বেতন প্রদান, দ্রুত সরঞ্জাম ও গোলাবারুদ সরবরাহ এবং নিরবচ্ছিন্নভাবে গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার সক্ষমতাকেও হুমকির মুখে ফেলবে।’


সিনেট অ্যাপ্রোপ্রিয়েশনস কমিটির চেয়ারওম্যান রিপাবলিকান সুসান কলিন্স এ সময় বাজেটের চাহিদা পূরণ না হলে এর প্রভাব সম্পর্কে হেগসেথের কাছে জানতে চান।

জবাবে তিনি বলেন, তহবিল না পেলে সামরিক সদস্যদের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ প্রশিক্ষণে কাটছাঁট করতে হবে। তিনি সামরিক বাহিনীর অপর্যাপ্ত তহবিলের জন্য বারবার সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনকে দায়ী করেন।

কমিটির জ্যেষ্ঠ ডেমোক্র্যাট সদস্য প্যাটি মারে এই অর্থায়নের অনুরোধের বিরোধিতা করেন। তিনি বলেন, এটি খুব একটা যৌক্তিক নয়। ট্রাম্প প্রশাসন স্বাভাবিক বরাদ্দ প্রক্রিয়া এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে বলেও তিনি অভিযোগ করেন।

ডেমোক্র্যাট দলের দুটি সূত্র এবং বিষয়টি সম্পর্কে অবগত তৃতীয় একটি সূত্র জানিয়েছে, তাদের ধারণা ইরান যুদ্ধের প্রকৃত ব্যয় আরও অনেক বেশি। এর একটি কারণ হলো, বর্তমান হিসাবে ক্ষতিগ্রস্ত মার্কিন ঘাঁটিগুলো পুনর্নির্মাণের মতো ব্যয় অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।

পেন্টাগন প্রধান যুক্তি দিয়ে বলেন, অনুমোদন পেলে এই অর্থায়ন একটি প্রজন্মগত বিনিয়োগ হবে। এটি যুক্তরাষ্ট্রকে পিছিয়ে পড়া অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসতে সাহায্য করবে এবং মার্কিন সামরিক বাহিনীকে অন্যদের তুলনায় এগিয়ে রাখবে।

মঙ্গলবারের শুনানিতে নিউইয়র্কের ডেমোক্র্যাটিক সিনেটর কার্স্টেন গিলিব্র্যান্ড ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে অভিযোগ করে বলেন, তারা কংগ্রেসের কাছ থেকে বোমা তৈরির জন্য সীমাহীন অর্থ চাইছে, অথচ মার্কিন নাগরিকরা ‘তাদের পরিবারের ভরণপোষণ করতে পারছে না।’

তিনি প্রশ্ন করেন, ‘যে যুদ্ধে জয় হয়েছে বলে প্রেসিডেন্ট দাবি করেছেন, সেই যুদ্ধের জন্য হেগসেথ কেন কয়েক হাজার কোটি ডলার চাইছেন?’

মঙ্গলবারের শুনানিটি হেগসেথ এবং ডেমোক্র্যাটিক সিনেটর গ্যারি পিটার্সের মধ্যে তুমুল বাদানুবাদের মধ্য দিয়ে শেষ হয়।

সান নিউজ/ রাব্বি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয...

আরডিআরএস গ্রাহকের তথ্য ফাঁসের অভিযোগ

কুড়িগ্রামের উলিপুরে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা আরডিআরএস বাংলাদেশ (RDRS Bangladesh...

দেশজুড়ে আগামী পাঁচদিন বৃষ্টির আভাস

দেশের উত্তরাঞ্চলে মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় আগামী পাঁচদিন সারা দেশে বৃষ্টিপাত...

দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি, কোথাও কোথাও মাঝারি ধর...

রাজাপুরে খাল পুনঃখননে ফিরছে কৃষিজমির প্রাণ

এক সময় ভরাট হয়ে পড়েছিল খাল। বন্ধ হয়ে গিয়েছিল পানির স্বাভাবিক প্রবাহ। বর্...

আশুলিয়ায় বকেয়া বেতন পরিশোধ ও অবৈধ ছাঁটায়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন

শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ায় অবৈধভাবে শ্রমিক-কর্মচারী ছাঁটাই এবং বকেয়া বেতন-ভাতা ও সার...

পঞ্চগড়ে ৩ মাদক কারবারির ৬ মাসের জেল

পঞ্চগড়ের আটোয়ারী উপজেলায় ৫০ গ্রাম গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারিকে আটক করে প্রত্যেক...

ঝালকাঠিতে অবৈধ বালু সরবরাহ: ৪ বাল্কহেডকে জরিমানা

ঝালকাঠিতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও সরবরাহের অভিযোগে ৪টি বাল্কহেড জাহাজকে মোট ২...

জামাত এমপির বিরুদ্ধে ড্রাইভারকে হত্যাচেষ্টা মামলা   

রাজধানীর পল্লবী থানায় সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা